Наложение ареста на счета по кредитной задолженности - Рекомендации и возможности общения через WhatsApp
Здравствуйте, Надежда! Мы не видим ни Ваш WhatsApp, ни телефон. Только можем отвечать здесь на сайте. Если решение от 2018 года, то важно то, когда оно было передано в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Все дело в том, что согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" есть 3-летний срок для возбуждения исполнительного производства. Если же оно было возбуждено позднее, то это повод обжаловать незаконное постановление судебного пристава-исполнителя.
Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в суд, поскольку срок предъявления исполнительного документа к исполнению истёк. Согласно ст 21 ФЗ РФ об исполнительном производстве срок предъявления исполнительного производства к исполнению составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу.
Здравствуйте уважаемая Надежда!
В данном конкретном вашем случае, судебные приставы-исполнители обязаны исполнить постановление суда, в том числе арестовать банковский счёт или обратить взыскание на денежные средства на счетах должника в силу ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
И здесь конечно нужно смотреть сроки давности, с какого момента было возбуждено исполнительное производство.
В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке действия УФССП (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго!
Уважаемая Надежда!
Надежда, если речь идёт о судебном приказе, а не решении, то вправе его отменить.
Если речь идёт о решении, то следует понять, не пропущен ли взыскателем срок на предъявление исполнительного листа приставам. Если пропущен, то обжалуйте постановление
Здравствуйте Надежда
Вам нужно направить письменное требование приставу-исполнителю об окончании исполнительного производства и снятии аресов со сетов на основании п.9 ст. 47 ФЗ " Об исполнительном производстве в связи с истечением срока давности исполнения решения суда, который равен 3 м годам
____
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: Истечение срока давности исполнения судебного акта на основании п. 9 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
______________
При отказе судебного пристава-исполнителя об окончании ИП - у вас возникнет право на обращение в суд с административным иском по обжалованию действий пристава
Смотрите, по закону исполнитльный лист предъявляется в течение 3 лет, далее через суд надо получать новый исполнительный документ.
В данном случае все сроки прошли, то есть, пристав обязан закрыть испольнительное производство в связи с тем, что истекли сроки.
Если отказ, тогда с жалобой обращаться в прокуратуру либо в суд.
Также можно написать жалобу на имя ст. пристава.
- см. ст. 21, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.
Здравствуйте
1. Если гражданин не погашает долг, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности. Судебные приставы-исполнители в свою очередь обязаны исполнить постановление суда, в том числе арестовать банковский счёт или обратить взыскание на денежные средства на счетах должника. Такая возможность регулируется федеральными законами от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229-ФЗ).
2. Судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест или взыскать денежные средства должника с вклада, брокерского или текущего счёта, на который поступают:
заработная плата
пенсионные выплаты (по старости)
поступлениями по другим источникам дохода
При этом согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель может удерживать с заработной платы или пенсии не более 50%, при взыскании алиментов — не более 70% денежных средств.
Судебные приставы-исполнители могут арестовать не все виды доходов, например, защищены от ареста и взыскания:
пособия и выплаты гражданам, имеющим детей
средства материнского (семейного) капитала
выплаты алиментов
компенсации вреда, причиненного здоровью
выплаты в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами или катастрофами
пенсия по случаю потери кормильца
выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами
другие выплаты (с полным перечнем можно ознакомиться в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ)
3. Если с вас снимают все деньги сразу, можете написать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу либо обжаловать в суд