Необходимость указания нормативной цены земли в договоре купли-продажи и требование предоставить актуальный кадастровый план - правомерные требования или самодеятельность чиновников?
Я собираюсь приобрести земельный участок в Солнечногорском районе. В регистрационной палате мне сказали, что в договоре купли-продажи необходимо указывать нормативную цену земли. Действительно ли это так? В ГК я такого требования не нашел. Тем не менее я обратился в Земельный комитет с просьбой предоставить мне сведения о нормативной цене земли, но с меня потребовали кадастровый план. При этом кадастровый план 1999 года назвали "устаревшим" и потребовали новый, датированный этим годом. Правомерны ли требования чиновников? Или это их самодеятельность? Если правомерны, то в каком документе они прописаны? Большое спасибо.
Уважаемый Георгий! Действия чиновников правомерны, поскольку для регистрации сделки с недвижимым имуществом (в соответствии с законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") для регистрации сделки с земельным участком необходим и кадастровый план земельного участка.
С уважением