Сложности с оплатой парковки в Казани привели к получению штрафа в 2500 рублей
Александр, здравствуйте!
Штраф назначен законно, так как правилами пользования муниципальными парковками установлено, что оплата за размещение транспортного средства на платной муниципальной парковке осуществляется авансовым платежом.
Но, учитывая, то обстоятельство что, у вас были трудности с оплатой, и вы все-таки оплатили, то можно подать жалобу, и при рассмотрении в суде заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
В таком случае постановление можно обжаловать.
Здравствуйте
В Казани-остановка транспортного средства на территории платных муниципальных парковок длительностью не более 15 минут, бесплатна.
Далее-. минимальная продолжительность при начале парковочной сессии с использованием паркомата составляет 60 минут, с последующей тарификацией - 30 минут.
Вы пытались оплатить после окончания установленного срока оплаты
Обжаловать, конечно, можно, но совершенно бессмыссленно
Спасибо большое за подробный, исчерпывающий ответ!
Можно постараться обжаловать, хотя шансов мало. К примеру, укажете на попытки оплатить, отсутствие какого-либо умысла и тп..
А возможен вариант ухудшения ситуации в случае отказа по моей жалобе?
Нет
Жалобу с скриншотами оплаты и попыток оплаты с телефона направлять в суд или в организацию от которой пришел штраф или сразу туда и туда? В жалобе указать более развернутый ответ причины поздней оплаты или в двух словах написать, что я оплатил (в бланке жалобы мало строчек для описания ситуации)?