Построена автомойка возле жилого дома - Законность, шум и поиск решения
У нас возле многоквартирного дома построили автомойку. Находится она на расстоянии примерно 20-30 метров от самого дома. Сразу после дороги, которая проходит вокруг дома. В мойке 6 боксов для машин, которые моются круглыми сутками. От шума керхеров спать невозможно, особенно от пистолетов со сжатым воздухом и от распылителя пены, часто просыпаемся ночью сложно уложить ребенка.
При сборе подписей многие жители были против, но мойка все равно построилась.
После нескольких месяцев терпения я написал жалобу в Администрацию города Ставрополь, ссылаясь на закон, где должно выдерживаться нужное расстояние от мойки и дома.
После чего получил ответ спустя месяц от заместителя руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом города:
Руководствуясь статьей 51 Градостроительного кодекса Российской.
Федерации, после предоставления полного пакета документов, комитетом градостроительства администрации города Ставрополя выдано разрешение на строительство объекта торгового назначения с объектом по обслуживанию транспортных средств.
Дополнительно я жаловался на постоянный шум, который доходит до окон 5 этажа и он достаточно сильный, на что так же получил ответ:
Дополнительно сообщаем, что специалистами администрации.
Промышленного района города Ставрополя с землепользователем земельного участка проведена беседа о недопустимости нарушения тишины и покоя граждан.
Спустя 1 месяц на мойке в боксах поставили ворота, которые открываются и закрываются по кнопке, но эти ворота почти никто не закрывает из людей, приезжающих мыть машины. Отдельно ворота никто больше не контролирует.
В связи с этим шум продолжается постоянно, особенно когда моется по 4 и больше машин, спать невозможно нормально, а окно открываем почти постоянно.
Подскажите, пожалуйста, как дальше поступить? Действительно ли мойка построена там легально? Куда дальше можно обратиться чтобы решить этот вопрос?
Или все действительно легально и больше ничего сделать нельзя?
Лучший ответ
Прокуратуру подавайте коллективную жалобу для того чтобы прокуратура или Роспотребнадзор вышел с иском о запрете деятельности
А на какую статью ссылаться?
В жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор о проведении комплексной проверки. В департамент ЖКХ. Далее с иском в суд
В суд. У вас будет война по полной