Можно ли самозанятому пекарню нанимать продавцов на 2 точки
Доброго времени суток.
Нет. Самозанятому нельзя использовать наемный труд, это противоречит требованиям Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Разве это самозанятость
Здравствуйте.
Нет, нельзя.
Самозанятый не может нанимать работников.
Нельзя, тогда нужно было регистрировать ИП для найма работников.
Здравствуйте
Согласно закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятый не может нанимать сотрудников в рамках трудового договора.
В письме от 12.10.2020 г. № АБ-4-20/16632 ФНС разъяснила, что плательщик НПД вправе нанимать помощников-исполнителей по гражданско-правовому договору.
Исполнителем может быть индивидуальный предпринимать, другой самозанятый или физическое лицо. Заказать услуги или работы вы можете даже у своего родственника — но всё нужно зафиксировать в договоре и не забыть заплатить налоги за себя, и в некоторых случаях — за исполнителя.
Тоесть можно.
Главное все правильно оформить.