LSN Messenger
Красноярск, 03.09.2023, 12:34

Почему муж, поступивший в военное училище, не может вернуться домой?

Вопрос №20725051 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2023, 12:34
Муж поступил в военное училище, но его не пускают домой, почему? Он семейный человек, есть ребенок. Разве имеют право держать в училище?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, к сожалению ни прокуратура ни суд тут не поможет.

2)Он курсант, а значит у него казарменное положение.

3)У него только в период отпуска будет дом, а то что есть семья, ребенок, роль не играет.

4)Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

03.09.2023, 13:01

У него контракт подписан, тоже не играет роли?

03.09.2023, 13:18

Не имеет значения.

03.09.2023, 13:27

Конечно имеют, у курсантов казарменное положение

03.09.2023, 12:36

А то что он семейный, жена, ребенок? Это вообще никакой роли не играет?

В прокуратуру есть смысл обращаться?

03.09.2023, 12:38

На старших курсах разрешат проживать дома, а сейчас только в казарме.

03.09.2023, 13:01

Человек поступил в военное училище первый и даже второй курс находится и проживает вк казарме.

Будут увольнения, пойдёт вувольнение, иногда будут отпускать с ночёвкой.

03.09.2023, 14:09

Все курсанты ввузов контрактники.

03.09.2023, 13:20

Здравствуйте

Курсанты имеют право проживать вне казармы после заключениями ими контракта о прохождении военной службы, контракт заключается после 1 курса

Всё решаемо

Нужно подать рапорт на имя начальника военного училища

Вопрос проживания вне казармы принимается индивидуально и зависит от успеваемости, воинской дисциплины и др.

03.09.2023, 13:23

У него подписан контракт, и рапорт уже тоже давно. Не отпускают

03.09.2023, 13:25

Так зачем поступал? Сидел бы дома с вами каждый вечер после работы.

03.09.2023, 13:26

Он контрактиник с 2021 года, решил поступить, а тут получается бардак, еще хуже чем на срочке

03.09.2023, 13:28

Это уже на усмотрение начальника..

возможно не всё в порядке с дисциплиной или успеваемостью

троек не должно быть

03.09.2023, 13:36

Год только начался. Даже на час не пускают, не говоря чтобы ночевать.

03.09.2023, 13:38

Потому что он на казарменном положении))) Его должны пустить в увольнение на субботу, воскресенье. На старших курсах он будет жить дома))

03.09.2023, 13:27

Ни в субботу ни в воскресенье не пускают. Ужас, как в тюрьме

03.09.2023, 13:29

Вы странная женщина - вы понимаете, что такое "казарма"? Вы что, одна такая что ли? С ребенком? Причем тут прокуратура, если ваш муж сделал сам выбор и поступил в училище? Терпите.

03.09.2023, 14:06

Он контрактник, его обязаны выпускать.

03.09.2023, 14:08

Ваш муж, став курсантом ВУЗа МО РФ, в течение 1 курса обучения будет иметь статус военнослужащего по призыву. Следовательно обязан проживать в казарменном помещении на территории военно-учебного заведения. Имеет право на получение увольнений в соответствии с порядком, установленным Уставом внутренней службы ВС РФ. После завершения первого курса и подписания контракта, должен получить разрешение на проживание за пределами военного ВУЗа.

Если поступил "с гражданки" до принятия Военной присяги увольнения. Как правило. Не предоставляются.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

03.09.2023, 13:42