LSN Messenger
Красноярск, 03.09.2023, 14:56

Как организовать созыв собрания собственников многоквартирного дома для выведения парковочного места - шаги и рекомендации

Вопрос №20725302 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2023, 14:56
Писала заявление в УК о выведении парковочного места во дворе многоквартирного дома, спустя 2 мес получила ответ от юриста УК,что земля принадлежит собственникам мкд на основании общей долевой собственности и нужно созвать собрание и набрать 2/3 голосов ЗА.Подскадите с чего мне начать, как правильно, я так понимаю, что как собственник я могу организовать созыв.. Нужно ли писать заявление в УК для того, чтобы мне предоставили реестр собственников и,что дальше мне не понятно? В нашем доме нет председателя и совета дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Инициатором проведения общего собрания может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Как показывает практика, для более успешного проведения общего собрания желательно, чтобы в доме появилась инициативная группа из числа собственников помещений в многоквартирном доме.

03.09.2023, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Проведите общее собрание жильцов, соберите кворум.

Оформите протокол собрания.

03.09.2023, 15:01

Собрание вызывает старший по дому, уведомляет жильцов, далее собираете кворум, составляете протокол.

03.09.2023, 15:40

Нет старшего по дому

03.09.2023, 15:47

Инициативную группу создайте.

03.09.2023, 15:53