Возможно ли оформить отказ от приватизации и выписку из муниципальной квартиры через нотариуса для родственника?
Здравствуйте.
СМ.
Такой отказ на основании договора ничтожен. Нотариус не удостоверит Вам такой договор (См ст. 35 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023)).
СМ.
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,[b] если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.[/b] В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Т.о.,
во-первых, для того, чтобы родственник был зарегистрирован в жилом помещении, он должен быть в него вселён с согласия наймодателя.
Если родственник будет признан членом семьи нанимателя, он надлежит внесению в договор социального найма со всеми вытекающими последствиями (право пользования, отсюда - право приватизации).
При постоянной регистрации он приобретает право пользования на условиях договора социального найма, а потому снять его с регистрационного учёта будет нельзя даже по суду, для заключения договора об обратном нужно обратиться к нотариусу.
Можно оформить такой договор через нотариуса
Лучше вообще его не регистрировать. Благодаря вашим действиям он приобретен и право на проживание и на приватизацию в вашей квартире. Закон не предусматривает никакого отказа (он просто не законен).
Это не будет иметь юридической силы, даже если нотариус и удостоверит какой-то документ на эту тему.