Как признать безвестно отсутвующего в зоне СВО погибшим через суд, свидетелей гибели нет
Лучший ответ
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим.
В
соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.