LSN Messenger
Краснодар, 04.09.2023, 19:23

Могу я получить гражданство Азербайджана если я родился в Азербайджанской ССР? Но не знаю Азербайджанского языка.

Вопрос №20725480 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2023, 19:23
Могу я получить гражданство Азербайджана если я родился в Азербайджанской ССР? Но не знаю Азербайджанского языка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий!

Да, можете!

Закон Азербайджанской Республики

О гражданстве Азербайджанской Республики

Статья 1. Право на гражданство

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, принадлежащее Азербайджанскому государству, имеющее с ним политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Согласно ст. 52 Конституции Азербайджанской Республики, лицо, принадлежащее Азербайджанскому государству, имеющее с ним политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики.

05.09.2023, 12:49

Вы гражданин Азербайджана по рождению независимо от языка и наличия паспорта. За паспортом надо обратиться в органы внутренних дел Азербайджана

03.09.2023, 17:19

Вы предоставили гражданину абсолютно неверную информацию.

04.09.2023, 17:35

Добрый день!

Факт рождения в Азербайджанской ССР не является основанием для получения гражданства Азербайджана.

04.09.2023, 17:36

Заявления на отказ от Гражданства АР я не писал. Согласно какой главе Конституции мне не выдадут документ Гражданина АР.

04.09.2023, 19:28

Добрый вечер, Дмитрий.

Закон Азербайджанской Республики

1)Статья 1. Право на гражданство

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, имеющее с Азербайджанской Республикой, политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

2)Согласно ст.21 Государственный язык Конституции Азербайджанской Республики

I. Государственным языком Азербайджанской Республики является азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие азербайджанского языка.

3)То есть, этого уже достаточно для отказа вам, так как вы не знаете данного языка.

4)К сожалению это важный аспект.

04.09.2023, 19:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Уже был по моему этот вопрос

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению язык это обязательное условие.

Гражданину России или другому иностранцу для получения паспорта Азербайджана необходимо:

прожить в стране установленное законодательством количество лет;

подтвердить наличие легального дохода в стране или предоставить документальное доказательство финансового попечительства со стороны гражданина государства;

принять обязательство по соблюдению основ Конституции и законодательства республики;

подтвердить владение азербайджанским языком на достаточном уровне для успешной интеграции в общество;

принять присягу.

Основные требования к заявителю:

законопослушность;

финансовая обеспеченность;

владение азербайджанским языком.

То что вы родились в Азербайджанской ССР тоже не имеет значение к сожалению

Закон Азербайджанской Республики О гражданстве Азербайджанской Республики

Глава Первая

Общие положения

Статья 1. Право на гражданство

04.09.2023, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вы можете подать документы на получение гражданства Азербайджана по факту рождения в республике.

В соответствии со ст. 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, имеющее с Азербайджанской Республикой, политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

- см. ст. 52 Конституции АзР, ст. 1 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики"

04.09.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, добрый день!

Да, можете. Если родились на территории Азербайджана и в свидетельстве о рождении это указано.

—————

Вам не потребуется тогда подтверждать знание азербайджанского языка.

Обратитесь в органы внутренних дел Азербайджана на выдачу паспорта гражданина, так как по Конституции этой страны Вы гражданин Азербайджана по рождению.

Если откажут - из за справки о знании языка - то оспаривайте!

Согласно статьи 52 Конституции Азербайджана:

Лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

С уважением

05.09.2023, 10:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброго времени!

Вы гражданин Азербайджана по рождению. Такое правило установлено основным законом Азербайджана - Конституцией АР. (статья 52).

Имеете право получить гражданство Азербайджана согласно статьи 1 Закона АР № 527-IQ "О гражданстве Азербайджанской Республики" от 30.09.98 г. с изм. от 24.06.16 г.

Статья 1. Право на гражданство:

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, рожденное на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 2. Обеспечение права на гражданство:

В соответствии с частью I статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики.

Статья 3. Равное гражданство:

Граждане Азербайджанской Республики независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и других убеждений, вида и характера деятельности, от постоянного места жительства, и других обстоятельств обладают равными правами и несут равные обязанности.

Согласно ст. 8 Закона: проживание гражданина Азербайджанской Республики на территории иностранного государства не прекращает его гражданства Азербайджанской Республики.

Статья 11: лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:

1) при рождении на территории Азербайджанской Республики;

2) при приеме в гражданство Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики;

4) при иных оснований, предусмотренных в настоящем законе.

У Вас пункт 1, а не пункт 2, по которому требуется прием в гражданство со знанием языка. Соответственно статья 14 Закона о приеме в гражданство Азербайджанской Республики со всеми вытекающими требованиями на Вас не распространяется.

Вам необходимо подтвердить свое гражданство АР. Согласно ст. 6 Закона документами, подтверждающими гражданство Азербайджанской Республики являются:

1) свидетельство о рождении;

2) удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики;

3) паспорт гражданина Азербайджанской Республики.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел Азербайджана за выдачей паспорта.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

05.09.2023, 13:14

Можно получить. Закон Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" позволяет.

Глава Вторая

Приобретение и восстановление гражданства Азербайджанской Республики

статья 11. Основания приобретения гражданства Азербайджанской Республики

В нижеследующих случаях лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:

1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

2) при приеме в гражданство Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики;

4) при иных оснований, предусмотренных в настоящем законе.

05.09.2023, 13:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон Азербайджанской Республики

О гражданстве Азербайджанской Республики

Статья 1. Право на гражданство

В соответствии со статьей 52 Конституции Азербайджанской Республики лицо, принадлежащее Азербайджанскому государству, имеющее с ним политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Вы можете подать документы на получение гражданства Азербайджана по факту рождения в республике.

05.09.2023, 18:47