Ростов-на-Дону, 03.09.2023, 19:49

На пенсии и с инвалидностью - нарушены ли права пенсионера и инвалида в отношении льготного проезда?

Вопрос №20725780 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2023, 19:49
Человек по возрасту вышел на пенсию в 2007.. УСЗН выдал в связи с выходом на пенсию льготный проездной (карточку) на проезд в общ. транспорте с 50% скидкой.. В 2022 году он получил инвалидность.. В этом году УСЗН выданную карту на поездку с 50% скидкой заблокировало.. Мотивировав это тем, что он получил инвалидность и не имеет права ей пользоваться, так как появилась новая льгота! Но пенсионером то он от этого не перестал быть?! И почему он не имеет права ей пользоваться? Новую еще не оформили и не выдали.. Проезд оплачивается по полному тарифу.. Подскажите правы ли работники УСЗН и не нарушены ли права пенсионера и уже инвалида, действиями работников УСЗН? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, он по своему заявлению перешел на другую пенсию, поэтому отменены льготы по первой пенсии - при переходе с одной пенсии на другую льготы не сохраняются.

03.09.2023, 20:39

Нет, его права не нарушены. У него инвалидность, и льгота и на проезд в том числе, но уже по группе инвалидности.

03.09.2023, 19:52

Он в данный момент лишен одной льготы и не пользуется другой.. Это нормально с точки зрения законодательства Вы считаете?

03.09.2023, 19:56

Он может получать льготы либо, как пенсионер по старости, либо, как пенсионер по инвалидности, в зависимости от того, какую пенсию он получает и не отказался ли он от льгот в пользу денег - льготы по двум категориям ему не положены.

03.09.2023, 20:07