Что мне делат? Я продала дом, в 2010 г. Документы у покупателя, документы купли продажи мне они не отдали, налоги плачу я.
Добрый день! Для начала обратитесь в МФЦ или электронно получите выписку из ЕГРН, в которой будет отображено кто на сегодняшний день собственник. Если Вам откажут в выдаче выписки, то это означает, что собственник не Вы.
Кроме того, обратившись в Росреестр, Вы сможете получить свой экземпляр договора купли-продажи с отметкой о регистрации перехода прав на дом к новому собственнику. Именно с этим документом можете обратиться в налоговую и внести в базу данных сведения о том, что дом Вам не принадлежит с 2010 года.
Удачи!
Для ответа на вопрос, семейное положение продаца имеет значение.
Здравствуйте, если налог платите вы, то, очевидно, и дом до настоящего времени зарегистрирован на ваше имя (как вариант, чтобы проверить это через госуслуги запросите выписку из ЕГРН). Если это так, то вызывайте полицию и выгоняйте таких горе-покупателей, если нет, то Вы, видимо, что-то путаете.
Значит, право собственности по-прежнему зарегистрировано за Вами. Вам нужно было обращаться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Видимо договор купли продажи так и не был зарегистрирован, следовательно Вы до сих пор собственник этого дома.
Вызывайте полицию и выселяйте их из дома. Если сами не захотят оплатить все понесённые Вами расходы на налог с 2010 года, то скажите, что напишите на них заявления, что они захватили Ваш дом, пусть предоставят договор купли продажи. А раз они не предоставят, а даже если и предоставят, то они его не регистрировали, следовательно незаконно проживали, не платили налоги, на них будет куча штрафов, может что и посерьёзнее, там по ситуации надо смотреть, может они что-то снесли в доме или рядом с домом, может дерево спилили, это тоже штраф, может незаконно газ провели или сливали стоки.
Всё в Ваших руках.
Подать письменную претензию о выселении и освобождении земельного участка.