Перерасчет пенсии по потере кормильца - влияет ли отсутствие учебы в колледже на результаты перерасчета?
Будет ли перерасчет пенсии по потере кормильца за год, который я не обучалась в колледже? Я закончила учебу год назад, через год снова поступила в техникум, будет ли перерасчет?
Не будет.
Студент теряет право на пенсию по случаю потери кормильца, если он по каким-либо причинам прекращает учёбу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим очень важно самостоятельно уведомить Социальный фонд (бывший ПФР) о факте прекращения или переводе на иную форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить (в том числе в судебном порядке).
Срок возобновления выплат будет зависеть от того, как скоро гражданин предоставит необходимые документы в территориальный орган Социального фонда (бывший ПФР).
Для получения пенсии по потере кормильца необходимо в учебном заведении взять справку о том, что гражданин обучается на очной форме обучения по основной образовательной программе, а затем со справкой, паспортом и СНИЛСом обратиться в любую Клиентскую службу Социального фонда (бывший ПФР) или МФЦ, Личный кабинет застрахованного лица на Едином портале государственных услуг.
Такая справка должна содержать:
1) угловой штамп образовательного учреждения, дату выдачи и регистрационный номер;
2) ФИО обучающегося полностью, дату рождения;
3) наименование образовательного учреждения;
4) факт очной формы обучения по основной образовательной программе;
5) срок обучения (начало и окончание);
6) основание выдачи справки (номер и дату приказа о зачислении в образовательное учреждение);
7) печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.
Пенсия устанавливается студентам. В те периоды, когда вы являлись студентом и будет выплата пенсии.