Вопрос о голосе коммерческого помещения в очно-заочном голосовании за новую УК

Вопрос №20726345 из г. Тула
опубликован 04.09.2023, 07:40
В нашем ЖК проходит очно-заочное голосование за новую УК. В доме есть коммерческое помещение, не действующее, оно пустое. Собственник данного помещения не принемал участие в голосовании. Как учитывается голос этого помещения в данной ситуации "воздержася" или "против"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Голос нежилого помещения в данном случае совсем не учитывается.

Само собрание должно проходить в соответствии со ст.ст. 46-48 ЖК РФ.

04.09.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

В этих статьях четко прописано, что 51% от жилых и нежилых помещений надо набрать, чтобы был кворум.

04.09.2023, 08:10

Так и есть.

С 01.09.2022 г. для смены Управляющей организации необходимо, чтобы более 50 % проголосовали "ЗА" смену УО. И тут неважно жилое помещение или нет.

1 голос = 1 кв.м площади помещения.

04.09.2023, 08:19

Вот в том то и беда, что в доме в основном студии, кв.м. маленькие и если считать именно по кв.м. квартир отдавших свой голос "За" их большинство, но коммерция портит всю картину своими кв.м.

04.09.2023, 08:26

Ни как не учитывается

04.09.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Если он не выразил свое мнение - он воздержался или не принимал участие, он не против. Вы его мнения не знаете.

04.09.2023, 08:15

Такое решение может быть принято исключительно в том случае, если за избранную УК проголосовали собственники, владеющие более 50% квадратных метров всего дома (в эти 50% + входят и квартиры, и нежилые помещения, в том числе машино-места и кладовки)

Если собственник вообще не голосовал, то соответственно никаким образом его мнение не учитыается

Полагаю, что и без него решение или будет принято.. или не будет

04.09.2023, 08:18
Оценка автора вопроса: