LSN Messenger
Липецк, 04.09.2023, 09:58

Оформление доли в доме и разделение коммунальных услуг при наличии инвалидности - как правильно сделать и возможно ли через МФЦ?

Вопрос №20726582 из г. Липецк
опубликован 04.09.2023, 09:58
День добрый, скажите пож. я с супругой прописаны и проживаем в доме в деревне у мамы где она является собственником прописан еще и мой брат но живет в другом месте. Хотим оформить долю в доме сейчас при ее жизни и со временем сделать второй вход и отделится от нее с братом провести отдельно газ воду и установить счетчики. Сам являюсь инвалидом 2 группы колясочник. Как это сделать правильно? И можно ли через мфц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление купли-продажи доли в нотариальном порядке. Выделить в дальнейшем, как самостоятельные объекты права можете при условии отдельных входов, в судебном порядке. А также разделить лицевые счета.

04.09.2023, 10:14

(как самостоятельные объекты права можете при условии отдельных входов, в судебном порядке. А также разделить лицевые счета.) простите не понял зачем через суд мама согласна на оформление.

04.09.2023, 10:17

Вы писали про отделиться. Вам и отвечают, что когда у вас будет доля для официального отделения - это называется реальный раздел нужно будет подавать в суд. Но это делать не обязательно если договоритесь о конкретных вариантах переустройства

05.09.2023, 12:52

Здравствуйте, Владимир!

Мама вправе подарить Вам долю в праве собственности на дом. Для этого надо составить договор дарения и обратиться в МФЦ.

04.09.2023, 10:03

Составить договор дарения составить в мфц или где?

04.09.2023, 10:12

В МФЦ договоры не составляют. Вам нужен юрист для подготовки грамотного договора дарения доли.

04.09.2023, 11:38

Если мама ваша единоличный собственник. То зачем себе проблемы создавать? Оформляется договор дарения на вас и вы собственник который вправе снять по суду с регистрации своего брата. Как собственнику зачем разделять дом и городить огород?

04.09.2023, 12:10

Что через МФЦ? Реальный раздел в судебном порядке. Сделка по отчуждению доли - через нотариуса

05.09.2023, 12:49