Возможность отказа работодателя и сроки подачи заявления на компенсацию за проезд к отпуску и обратно для работников Крайнего Севера - опыт сотрудника магазина в Карелии

Вопрос №20726583 из г. Петрозаводск
опубликован 04.09.2023, 09:58

«Вопросы компенсации за проезд к отпуску и обратно для работников Крайнего Севера: возможность отказа работодателя и сроки подачи заявления»

Работаю в компании 2 год, (магазин) хочу вернуть деньги (компенсация за проезд к отпуску и обратно) живу в Карелии приравненной к Крайнему Северу. Подскажите пожалуйста, работодатель может мне отказать? И есть ли какие то сроки подачи такого заявления? С отпуска прилетела неделю назад.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝

Имеете право на компенсацию

С уважением, Дарья

04.09.2023, 13:49

Директор отказывает и запрещает звонить в бухгалтерию

04.09.2023, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Положениями статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

04.09.2023, 10:03

Это относится только к государственным учреждениям?

04.09.2023, 13:42

Нет.

04.09.2023, 13:42

Мне утверждают что да на работе директор

04.09.2023, 13:43

Ознакомьте его с трудовым кодексом.

04.09.2023, 13:44

А есть какой то срок компенсации предоставление билетов? У меня больше недели прошло

04.09.2023, 13:48

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034