Минск, 04.09.2023, 12:39

Столкновение с незнакомцем в обмене вещами - подробности и возможные последствия

Вопрос №20726981 из г. Минск
опубликован 04.09.2023, 12:39
Я обменялась с незакомым человеком по его согласию вещами, он мне свою я ему свою, мя разошлись, прошли сутки, он присылает мою вещь уже в плохом состоянии и говорит, вернуть обмен назад, а я не хочу, что мне грозит, и может ли он обратится в милицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Фактически был заключен договор мены между физическими лицами.

Законом это допускается.

Сейчас другая сторона требует расторгнуть договор мены. Однако, по общему правилу, расторжение договора в одностороннем порядке не допускается. В тех обстоятельствах, которые Вы изложили, не усматривается оснований для расторжения гражданином договора мены.

Обратиться в полицию он имеет права. Но состава какого-либо преступления в данном случае не усматривается. Это гражданско-правовые отношения. Если этот гражданин не согласен, то вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

04.09.2023, 12:47

Добрый день! Ксюша, может, но это гражданско-правовые отношения.

04.09.2023, 18:04

И что мне грозит?

04.09.2023, 18:08

Вопрос решается в судебном порядке, если договориться не получается.

05.09.2023, 08:46