Сургут, 04.09.2023, 14:24

Права многодетной малоимущей семьи при сносе жилья по региональной программе

Вопрос №20727306 из г. Сургут
опубликован 04.09.2023, 14:24
Многодетная малоимущая семья из 5-ти человек, состоит на учёте по улучшению жилищных условий по договору социального найма и во внеочередном списке на улучшение жилищных условий по договору социального найма. В собственности никогда не было и нет никакой недвижимости. Имеется по договору социального найма единственное жилое помещение (квартира) общей и жилой площадью 14,8 м 2 в аварийном многоквартирном доме, подлежащим сносу по региональной программе. Что положено семье в случае сноса? Какие законодательные акты это регулируют? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае сноса положено жилое помещение не меньшей площади.

Наличие статуса малоимущей семьи или семьи стоящей на учете на улучшение жилищных условий позволяет обратиться с иском в суд об обязании предоставить жилье по договору соцнайма.

Но в решении суда будет площадь 14,8 кв.м., а не жилье по норме предоставления.

Регулируют ст. 40 Конституции РФ, ч. 2 ст. 49, п. 1 ч. 2 ст. 57, ст. 86-89 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного суда № 14 от 2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года.

04.09.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

В случае сноса, положено равноценное по площади жилье.

04.09.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Ну тогда что же даёт список вне очереди на улучшение жилищных условий?

04.09.2023, 14:28

Это разные основания.

04.09.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

А зачем же тогда вносили в список вне очереди по причине аварийности жилья, если это же самое жильё и сносят?

04.09.2023, 14:32

1. Возможность обратиться с иском в суд о внеочередном предоставлении жилья.

2. Когда подойдет очередь, получить меры социальной поддержки.

04.09.2023, 17:00
Оценка автора вопроса: