Или если квартира в другом городе, совершенно далеко от Москвы, стоит ли вообще её декларировать, может, только денежную часть?
Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и акций и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры, но в Вашем случае декларировать доходы Вы должны по итогам года - 2012 Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ). По итогам продажи 2013 года отчитаетесь в 2014 году.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))