Возможен ли получение имущественного налогового вычета и возврат подоходного налога при продаже акций и приобретении квартиры?
Согласно последнего абзаца п. 1 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Поскольку, налогообложение при продаже акций облагается по ставке 13%, то согласно п. 3 ст.210 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.
Исходя из комплексного толкования указанных статей Вы можете перенести остаток налогового вычета, на 3 предшествующих налоговых периода.
Но справедливости ради всё же отмечу, что позиция финансовых органов крайне противоречива:
МинФин в большинстве своих писем указывает на то, что в этом случае у налогоплательщика не образуется «остаток вычета», поскольку он не обращался за вычетом и перенос не возможен (Письма Минфина России от 19.12.2012 N 03-04-05/5-1416, 02.07.2012 N 03-04-05/9-812, от 12.04.2012 N 03-04-05/7-495 и другие).
Однако в Письме Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 (обязательно для применения налоговыми органами согласно Письму ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@) озвучена противоположная точка зрения. В этом письме контролирующий орган отмечает, что в данном случае имеется остаток имущественного вычета (возникает в год покупки жилья) и его можно перенести на прошлые налоговые периоды.
Исходя из последнего письма Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 на мой взгляд следует, что пенсионер, купивший квартиру уже, будучи на пенсии, вправе рассчитывать на перенос имущественного вычета на прошлые периоды. В случае отказа в вычете в налоговой инспекции придётся доказывать свою правоту в суде со ссылкой на данное письмо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))