Тамбов, 04.09.2023, 15:05

О наложенных временных ограничениях на водительское удостоверение - необходимость уведомления и последствия

Вопрос №20727420 из г. Тамбов
опубликован 04.09.2023, 15:05
Сегодня был остановлен инспектором ГИБДД и узнал что на моё водительское удостоверение наложено временное ограничение. Я об этом даже не знал! Должен ли пристав был меня уведомить, и как это должно происходить? Составили протокол по ст. 17.17 и направили протокол в мировой суд, что мне за это грозит,? и повторюсь ещё раз не о каких ограничениях я даже не знал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно срочно обжаловать постановление пристава о наложении ограничения, так как Вы не были уведомления и постановление не получали. Пр рассмотрении делаив мировом суде нужно ставить вопрос о приостановлении рассмотрения до рассмотрения Вашей жалобы, иначе можете быть лишены специального права. Для составления документов лучше обратиться к юристам и главное не пропустите срок

05.09.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный пристав-исполнитель, на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве», статьи 67.1 выносит постановление о временные ограничения на пользование должником специальным правом.

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

На постановлении, которое пристав передает в ГИБДД, должна стоять ваша подпись и дата ознакомления.

04.09.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Не знали - узнали. На пристава можете жаловаться и в суд подавать - ст. 360 КАС РФ. Про нормы - смотрите ФЗ-229 об исп. пр-ве - но Вы не живёте там, где пристав Вас информирует, видимо.

Про санкции указанной статьи КоАП РФ - откройте КоАП РФ и почитателе сами... до ареста...

04.09.2023, 15:08

Живу по адресу по прописке, от приставов не приходило ни каких оповещений вообще?

04.09.2023, 15:14

Я Вам ответил - разбираетесь, прессуйте ФССП...

04.09.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Ст. 17.17 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Указанное деяние предусматривает административное наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

04.09.2023, 15:10

Добрый день. Пристав обязан уведомить должника о временном ограничении. Можно обжаловать действия пристава, но ограничения на основании отсутствия уведомления не отменят.

Согласно ст. 17.17 КоАП РФ Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

04.09.2023, 15:21

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 15 января 2016 года судебные приставы наделены полномочиями по временному ограничению, предоставленного должнику права управления транспортными средствами. Знал не знал, это не работает. Долги надо оплачивать, либо обжаловать.

04.09.2023, 15:21

Здравствуйте

У мирового судьи-проводите свои доводы... что пристав копию постановления вам НЕ направлял... соответственно нет состава административного правонарушения

04.09.2023, 15:22
Оценка автора вопроса: