Курган, 04.09.2023, 16:26

Как обжаловать исполнительский сбор после отмены ИП МФО

Вопрос №20727664 из г. Курган
опубликован 04.09.2023, 16:26
Помогите пожалуйста разобраться. У меня был долг в МФО, было открыто исполнительное производство 16 августа, но 21 августа это же МФО направила приставу заявление на отмену ИП. 1 Сентября пристав прекратил ИП и снял аресты со счетов, а сегодня (4 сентября) пришел исполнительский сбор. Могу я как то обжаловать его, ведь на сколько я знаю то даётся 10 дней на обжалование когда пристав открывает ИП, а у меня получилось что 16 августа он открыл, а 21 ему поступил запрос на отмену его от взыскателя. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзыв исполнительного листа не является основанием для неуплаты исполнительского сбора (ст. 112 Закона Об исполнительном производстве).

04.09.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:
Коротко и доходчиво, спасибо) пошел платить(((

Можете просить суд освободить от уплаты ИС.

04.09.2023, 16:28

А выше вот написали что отзыв исполнительного листа не является основанием для неуплаты исполнительского сбора (ст. 112 Закона Об исполнительном производстве).

04.09.2023, 16:31

А я вам не про обжалование говорю, а про освобождения от уплаты ИС.

04.09.2023, 16:44

Здравствуйте. Создано ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Согласно ч. 12 ст. 30 этого же закона, "срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом". Таким образом, окончание исполнительного производства по заявлению взыскателя не является основанием для отмены постановления о взыскании с вас исполнительского сбора. Однако надо посмотреть на момент доставки вам постановления о возбуждении.

04.09.2023, 16:48

Отзыв исполнительного листа не является основанием для неуплаты исполнительского сбора

05.09.2023, 16:39