Курск, 04.09.2023, 17:38

Стоимость оформления наследства за несовершеннолетнюю дочь - возможна скидка?

Вопрос №20727855 из г. Курск
опубликован 04.09.2023, 17:38
Дочь вступает в наследство бабушки (дом и земля) , так как её отец умер (сын бабушки). Как рассчитывается стоимость оформления наследства? Имеет ли несовершеннолетний наследник, у которого умер отец скидку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. ст. 338 НК РФ

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Но нотариальный тариф надо будет заплатить.

04.09.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А госпошлина стандартная? Наследуется 1/3 маленького дома и земля в деревне.Нотариус озвучил сумму - 14400р . Ощущение, что скидка не рассчитывалась при этом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните, что именно вам насчитал нотариус.

Думаю, что это ее нотариальный тариф, а не пошлина.

Пошлина платится государству, у ребенка льгота, освобождение.

04.09.2023, 18:06

Нотариус не уточнил. Озвучил стоимость по телефону. И всё. То, что у ребёнка нет отца роли не играет на нотариальные услуги?

04.09.2023, 18:08

Как правило, не играет роли. Нотариусы считают в свою пользу всегда

04.09.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У нотариусов нет скидок, нотариальный тариф платить придёться.

04.09.2023, 19:11