Омск, 04.09.2023, 18:42

Возможность встать на воинский учет после приобретения российского гражданства и восстановиться на второй курс ВУЗа с использованием отсрочки

Вопрос №20727990 из г. Омск
опубликован 04.09.2023, 18:42
Отчислили с ВУЗа, был на втором курсе, изначально поступал как иностранный студент, в процессе обучения приобрел российское гражданство и не встал на воинский учет. Могу ли я сейчас встать на учет и со своим чистым приписным восстановиться обратно на второй курс и использовать отсрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы как гражданин, который принял российское гражданство, необходимо в течение 2-х недельного срока со времени регистрации по месту жительства встать на воинский учет (ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В этой связи, с учетмо тог, что регистрацию по месту жительства Вы получили получили 2 месяца назад - за неисполнение обязанностей по воинскому учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в силу ст. 21.5 КоАП РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы как гражданин РФ получивший гражданство год назад, до настоящего времени не воспользовались отсрочкой, то Вы вправе претендовать на отсрочку от призыва граждан на военную службу как обучающийся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (в силу п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!

04.09.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Роман! Если гражданство приобрели совсем недавно, то на период учебы до отчисления не было отсрочки, а следовательно сейчас она у Вас есть согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если речь идет о срочной службе. Так что можете встать на учет и получить отсрочку, если очная форма обучения.

Если же Вы достигли 27 лет, то отсрочка предоставляется на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712), которым установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

04.09.2023, 18:54

Я получается отучился первый год как гражданин РК, а второй год как гражданин РФ. Встать на воинский учет не мог так как не имел никакой регистрации. Прописку получил пару месяцев назад

04.09.2023, 18:58

А у Вас раньше и не было обязанности вставать на воинский учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. такая обязанность есть у граждан РФ.

04.09.2023, 19:03

Здравствуйте, Роман!

Да, можете это сделать.

На основании ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

04.09.2023, 19:46

Здравствуйте Роман!

Да это возможно, так как вы правом на отсрочку как гражданин РФ до настоящего времени не пользовались.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Как предоставляется отсрочка от призыва студентам

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

04.09.2023, 19:48

Добрый вечер, Роман.

1)Смотрите, вы отчислены были как гражданин РК, а второй раз уже как гражданин РФ, а значит вы должны были встать как получили гражданство на учет, а что не встали, то вам сейчас будет административная ответственность.

2)КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3)Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.

4)Если вам есть более 27 лет, то тогда вы получаете просто военный билет и все.

5)Если же вам нет 27, вы остановитесь на обучение очной форме, то вам положена будет отсрочка.

04.09.2023, 20:01

Да, можете.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, магистратуры или специалитета- в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по указанным программам (п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Поскольку призыву на военную службу подлежат только граждане РФ, а вы получили гражданство два месяца назад, то ранее вы отсрочку не использовали.

Поэтому можете восстановиться на второй курс и получить отсрочку от призыва на законных основаниях.

04.09.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Неправильно поняли, гражданство получил год назад, а вот прописку для возможности встать на учёт только пару месяцев назад, но спасибо за ответ

04.09.2023, 21:55

Это неважно, ранее для получения отсрочки было необходимо получить справку об обучении по форме 4, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" и лично явиться со справкой на призывную комиссию.

Указанная норма отменена только в этом году.

Таким образом, отсрочка вам ранее не предоставлялась, поэтому вы имеете на неё право.

04.09.2023, 22:06