Можно ли выкладывать видео с полицейским на YouTube без его согласия и предоставления запрета?

Вопрос №20728005 из г. Волгоград
опубликован 04.09.2023, 18:48
Можно ли выкладывать видео с сотрудником полиции в интернет (Ютуб) без его согласия, но и запрета никто не давал, хотя все неоднократно слышали что видео будет в Ютубе, никто не представился при обращении ко мне! Я сам не просил удостоверение! Дело было на охоте, охотинспектора тоже не представились но и ничего не проверяли. Просто орали и выгоняли с места охоты не правомерно нарушая мои права, так как охотится там можно! Хочу выложить потому что веду данную тематику на своем канале Ютуб про охоту, и показать людям неадекватного охот инспектора
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеоролики подобного плана можно выкладывать на YouTube (8 статья Закона «О полиции»). Вы показываете работу Полиции, точнее, должностного лица при исполнении своих должностных обязанностей. Если Вы фиксируете правонарушения со стороны сотрудников полиции и инспекторов, это видео можно охарактеризовать как видеосъёмка для личной безопасности, чтобы Ваши права не были нарушены во время их действий и последующих показаний (если Вас привлекают к ответственности). Также это можно считать судебным материалом, с помощью которого, можно доказать свою невиновность и т. д.

04.09.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

А то что сотрудник может сослаться на то что он так же и гражданин российской федерецаии и не давал разрешение на размещение своего изображения? Опять же они не представились не один, не могу ли они сослаться на то что они гражданские, но тогда почему они были по форме) а вот на счет егерей те могут сослаться что гражданский как быть?

04.09.2023, 19:19

Разберитесь в базе гражданского права Российской Федерации, включая понимание статуса государственного служащего при исполнении своих непосредственных обязанностей и гражданина. Когда человек одевает форму, устанавливает значок, получает табельное оружие и удостоверение, выходя на дежурство, его статус меняется (обязанности, права, возможности, ответственность). Разве не так?! Они могут не представиться в этом случае, но всё так же являться официальными сотрудниками полиции (даже если не предъявили удостоверение, что часто случается: ночная смена, усталость и другие причины).

04.09.2023, 19:25

Если Вы не получили согласие сотрудника полиции на распространение его изображения в сети Интернет, то публикация будет НЕЗАКОННА.

Сотрудник ОВД имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (статья 23 Конституции Российской Федерации), на охрану своего изображения (статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), защиту сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (статья 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), защиту государственной и иной охраняемой законом тайны (статья 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. №5485-1 «О государственной тайне»)

04.09.2023, 19:25

Вы хотя бы понимаете общее представление о гражданском и служащем лице? Когда он при исполнении, а когда просто ходит за покупками в магазин?! Когда его снимают при исполнении своих должностных обязанностей, а когда ведут скрытую съёмку дома, чтобы узнать личные подробности по службе?!

04.09.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Понял Вас) Спасибо, просто сайт одного МВД Башкирии вроде бы выкладывал судебное дело где было сказано что блогер производил видеосьмеку сотрудников ГИБДД, после чего выложил это на Ютуб, то есть в публичную сеть, те подали в суд иск о том что нарушено их изображение его публикацией и отсудили у него 20 тысяч рублей в пользу каждого сотрудника +требования суда удалить видео, хотя он там никого не оскорблял, просто общался с ними, запечатлел и выложил в сеть в публичный доступ

04.09.2023, 19:30

Вы же знаете, как сейчас себя ведут блогеры и каким образом они получают хайп? Тем более, это можно расценивать как коммерческая деятельность, а не защита личной безопасности (блогер выкладывает видеоролик на большую аудиторию, на канал, который, скорее всего, подключён к монетизации).

04.09.2023, 19:34

Для того случая, который Вы мне описали (про Башкирию), можно использовать право на сбор информации любым доступным (законным) способном для доказывания своей невиновности (фиксировать деятельность сотрудников полиции можно всегда, если они при исполнении своих должностных обязанностей, включая сбор информации для доказывания своей невиновности, а если видеоролик подобного плана попадает в сеть, привлечение общественности к помощи, к доказанию своей невиновности, к разъяснению со стороны "образованных людей", нарушают ли данные лица закон или нет) ;)

04.09.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Вы так клнткретно ответили, детально, спасибо вам, вы молодец) побольше бы таких людей) если за вашими словами правда, то я имею полное право выложить их, но вы так же и пишите что если вдруг будут последствия, но я же все делаю на законных основаниях, снимаю сотрудников и выкладываю из в общий доступ законно по вашим словам, но емае опять же вот эти все статьи с сайтов МВД и прочее где пишут что снимать да можно для того что бы пожаловаться в вышестоящие инстанции, а вот выкладывать только с согласия, вот это все равно никак не успокаивает) да и дела те которые проигрывали блогеры тоже)

04.09.2023, 19:48

Видеороликов подобного плана в сети интернет - много (кто-то... не знает законов, неудачно оформил видео, вызывал негативную эмоцию, приукрасил историю ради материальных благ и т. д.).

04.09.2023, 19:52

В крайнем случае, Вы снимали видеоролик для блога, фиксируя свою личную жизнь, но что-то пошло не так... (дальше фиксация действий сотрудников полиции и инспектора, с целью защиты личной безопасности и личной неприкосновенности, с последующим получением общественного мнения - помощь, консультация, прояснение ситуации, оценка законности, предоставление общественности, посредством съёмки, публичной деятельности полиции и инспекторов в Вашей области, и т. д.).

04.09.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Это по закону или это просто ваша формулировка в случае подачи иска в суд сотрудниками полиции или охотниспекторов на меня?

04.09.2023, 20:00

И то, и другое (там много способов).

04.09.2023, 20:02

Понял, ну вообщем статья 8 закона о полиции здесь должна действовать и проблем не должно быть) главное не кого не оскорблять и не делать название ролика оскорбительным для кого то то из тех кто там был) а так по сути граждани они то граждане, но в первую очередь полицейские понял)

04.09.2023, 20:06

Да, необходимо занять нейтральную позицию: только факты, основанные на Законе и ничего большего (без личной неприязни, приукаски, различных доводов и т. д.). Тем более, Вы фиксировали свою личную жизнь (снимали видеоролик про своё любимое хобби), а тут случилось такое... ;)

04.09.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Монетизации нету, я не провоцировал никого, не кого на место не вызывал, сказали что приедут сами, и приехали, и сразу начали орать, один начал орать инспектор хозяйства, видео с самого начал подъезда их машин и до отъезда, хочется просто показать своей аудитории какой у меня охотовед неадекватный и как он нарушает мои права, к сотрудникам по сути никаких претензий нету, ну курили вейп ну не представились, ну не одели жетон, да и шут с ним, а вот неадекватного инспектора охот хозяйства хотел бы показать своей аудитории

04.09.2023, 19:44

Тем более, в интернете существуют такие формулировки:

1. Также не требуется согласие на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо для защиты правопорядка и безопасности.

2. В данном случае не идет речи о том, что человек на видео или фото обязательно должен совершать преступление или административное правонарушение. Обычные граждане не юристы, и иногда им сложно понять, подпадают ли действия человека под санкции кодекса об административных правонарушениях или уголовного кодекса. А иногда человек, который снимает видео, может быть единственным свидетелем происходящего. Такая запись станет доказательством в суде или поводом возбудить уголовное или административное дело.

Способов много;)

04.09.2023, 20:21

Можете найти множество примеров в интернете, например, я нашёл такой - www.vsrf.ru

04.09.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Конечно же можно.

04.09.2023, 18:49

Здравствуйте, а как же вот это? Как следует из Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право на защиту своих персональных данных и Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» на защиту своих прав и законных интересов, включая обжалование в суд их нарушения. Таким образом, из приведенных выше положений законов следует, что право на охрану изображения гражданина сформулировано законодателем как абсолютное. Гражданин вправе требовать применения соответствующих случаю мер гражданско-правовой защиты от любого лица, неправомерно использующего его изображение. Есть законы, где можно выкладывать видео, но они противоречат законам, где ты не имеешь право светить лицо ЛЮБОГО гражданина, и он может обратиться с жалобой в суд. Несмотря на то, что он является сотрудником полиции, он остается гражданином РФ, наличие на нем формы и жетона не лишает его Конституционных, гражданских и др. прав. Следовательно, его изображение охраняется законом. То есть снимать его как сотрудника полиции можно, но выкладывать в Интернет. Так, изображение может быть использовано как доказательство в целях оспаривания действий должностных лиц органов внутренних дел (в судебном порядке, вышестоящему должностному лицу). При этом необходимо учитывать, что обнародование и дальнейшее использование изображения сотрудника полиции в сети Интернет и других источниках допускаются только с его согласия. Сотрудник полиции вправе проинформировать граждан о том, что он не даёт согласия на распространение его изображения и персональных данных путём размещения на указанных информационных ресурсах и данные действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

04.09.2023, 18:51

Это чей то не совсем компетентный комментарий.

04.09.2023, 18:52

Ну можете тогда по закону написать, что я имею право выложить видео на котором находятся сотрудники полиции и охотничье инспектор где охотничий инспектор ведет себя неадекватно орет, сотрудники не представились при обращении ко мне, не имели жетонов, так же как и охотничьи инспектора сделали так же, можете сослаться на закон разрешающий мне это опубликовать в публичном доступе посредством платформы Ютуб?

04.09.2023, 18:55

Согласно 8 статье Закона «О полиции», работа полиции публична в той мере, в которой разрешает Закон. Гражданин нарушит права представителя правоохранительных органов только в том случае, если будет использовать персональные данные сотрудников полиции не по назначению, нарушая Закон. В данном случае, Гражданин фиксировал работу сотрудников полиции, как должностных лиц, исполняющих свои обязанности (не личная видеосъёмка, фиксирование действий сотрудников полиции и инспекторов при исполнении своих обязанностей).

04.09.2023, 19:13

Вы можете выложить видео с сотрудником, также можно подать жалобу в прокуратуру.

04.09.2023, 19:50

Приветствую Вас. В прокуратору, в прокуратору природной охраны тоже, обязательно, но самый главный вопрос не смогут ли меня привлечь сотрудники эти за что я их опубликовал в сети интернет в Ютуб без их согласия на публичную аудиторию

04.09.2023, 19:52

1. Охотинспектор - не сотрудник полиции, не путайте.

2. Выкладывать можно.

04.09.2023, 20:29

Здравствуйте, так там еще был один сотрудник полиции, и один сотрудник рос гвардии, просто интересен могут ли они подать в суд иск на то что я опубликовал их изображение без их разрешения, но и запрета они не давали, хотя я не однократно говорил в слух что видео попадет на Ютуб

05.09.2023, 11:22

Можете выкладывать.

05.09.2023, 14:07