Несогласие с отказом оформления пенсии на основании суммирования стажа на Крайнем Севере

1) Стаж в местах приравненных к Крайнему Северу 15 лет, из них 12.6 лет по сп№2, кроме этого 5 лет по сп№2 в обычной местности. По ст 28.1 п 1 получаем 20 лет северного стажа. По ст 28.1 п 2 20 лет северного и 12.6 по сп№2 выход на пенсию в 50 лет. Страх. Стаж более 25 лет.

В оформлении пенсии отказано - на основании не применения суммирования Сев. стажа и сп№2 в ст 2 8.1 п 2. (на каких зак. актах или постановлений не указано)

2) сп№2 более 12.6 лет - выход в 55 лет, почему не снижают возраст 55 лет за стаж на Крайнем Севере на 4 месяца за каждый полный год в условиях Крайнего Севера? Стр.стаж более 25 лет. Кто прав?

Лучший ответ

Не предусматривает законодательство учет одних и тех же периодов стажа в специальный стаж одновременно по разным основаниям досрочной пенсии (не бывает двойных, тройных и.т.д. стажей).

Если учли для одного основания - для другого не могут тот же период учесть.

Прав не гражданин.

Спасибо за ответ! А как вы прокоментируете это: Лица, выработавшие не менее половины стажа на соответствующих видах работ по Спискам N 1 и N 2 имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии в порядке, который хотелось проиллюстрировать следующим примером:
"Мужчина проработал на Крайнем Севере 15 календарных лет и помимо этого имеет 6-летний стаж работы по Списку N 1 за пределами районов Крайнего Севера.
Пенсия по старости может быть ему назначена по достижении возраста 49 лет (на 6 лет снижается пенсионный возраст в соответствии с абз. 2 п/п 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ и дополнительно на 5 лет снижение пенсионного возраста производится по п. 2 ст. 28.1 данного Закона)".
При исчислении 15-20 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных, суммирование к ним других работ, предусмотренных ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, не применяется.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 февраля 2007 г.

"Финансы", N 2, февраль 2007 г. У меня наоборот .

И где в Ваших примерах можно применит нормы ч.2 ст. 28.1?

Спасибо за ответ! сп.2 более 12.6 лет ,Места прир. к КС 16 лет. Если по списку право в 55 , почему за север не снижается на 4месяца за год работы КС.(согласно ст28 п6 )

Нельзя получать пенсии по разным основаниям, только по одной.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.