Сейчас хочу опять подать заявление на алименты и за прошедшее время то же, начиная с того момента как подала первый раз.

Мы с мужем развелись в 2003 году, я сразу подала на алименты, он их не платил - не работал, через год я написала заявление об отказе от алиментов. Сейчас хочу опять подать заявление на алименты и за прошедшее время то же, начиная с того момента как подала первый раз. Возможно ли это?

Лучший ответ

Мария!

Согласно СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спасибо за ответ!

Непонятно о каком заявлении идет речь. Отказ от алиментов не предусмотрен законом!

Я написала заявление, что мы стали опять жить вместе и что бы с него не взыскивали задолженность по алиментам

"Я написала заявление, что мы стали опять жить вместе и что бы с него не взыскивали задолженность по алиментам"

____________________________________

Согласно ст.21 ФЗИП, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Предъявляйте исполнительный документ по новой. Пристав должен будет рассчитать задолженность по алиментам за весь прошедший период.