Краснодар, 04.09.2023, 20:56

Ответственность попечителя за вред, причинённый подопечным третьим лицам - возможность возмещения ущерба своим имуществом?

Вопрос №20728262 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2023, 20:56
Ответственность попечителя за вред, причинённый подопечным третьим лицам. Если подопечный своими действиями (например, устроил пожар в многоквартирном доме) причинил вред третьим лицам (соседям), несёт ли попечитель за него ответственность своим имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, несет, если не сможет доказать, что вред возник не по его вине (ст.1074 ГК РФ).

04.09.2023, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь. Задано вопросов 67, из них VIP - 0

04.09.2023, 21:04

Это сайт бесплатной юр.помощи. Если нужна будет подробная консультация, то я выберу КОМПЕТЕ НТНОГО, а главное-корректного специалиста.

04.09.2023, 21:19

Мы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Увы, но на сайте нет штатных юристов

04.09.2023, 21:21

Да, но никто ведь никого не заставляет отвечать на данный вопрос.

04.09.2023, 21:34

Согласно ст 26 ГК РФ опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

04.09.2023, 21:08