Отказ врача от рассмотрения заявления друга о выписке - законно ли это?
Если Ваш друг несовершеннолетний, то за него решение принимают родители.
В том то и дело что он совершеннолетний
И дееспособный.
Ну так если все знаете, чего спрашиваете?
Медицинское учреждение могло проигнорировать заявление пациента, так оно было подано с нарушением установленного законом порядка.
Частью 2 ст.40 закона от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" действительно предусмотрено, что
выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
Однако, вид и форма такого заявления установлена другим законом.
Лечение в стационаре является формой медицинского вмешательства.
Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В этом случае пациенту необходимо было заполнить заявление об отказе от медицинского вмешательства, форма которого приведена в приложении № 3 к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051 н.
Ссылка на форму заявления ivo.garant.ru
Поскольку пациент ничего этого не знал, медицинские работники просто воспользовались его неосведомленностью.
А как же то что врач отказался выдавать такую форму заявления?
А данная форма она же только для обычных больниц или для психиатрических больниц тоже?
Для всех медицинских учреждений.
Пациент может по заявлению выписаться.
Если отказ, тогда обращатсья в прокуратуру.
Действия больницы носят незаконный характер.
А чтобы обращаться в прокуратуру нужно ли другу с начало получить копию медицинской карты стационарного больного?