LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Молде, 05.09.2023, 01:06

Отказ врача от рассмотрения заявления друга о выписке - законно ли это?

Вопрос №20728549 из г. Молде
опубликован 05.09.2023, 01:06
Почему врач не принял решение по заявлению моего друга и законно ли это? 22 июля 2023 года друга госпитализировали в психиатрическую больницу, подписал добровольное согласие на госпитализацию так как угрожали недобровольной госпитализации, в понедельник он врачу сообщил что он отказывается от госпитализации, врач это проигнорировал, он написал письменное заявление на выписку ему дали ручку и бумагу, это врач проигнорировал, во вторник он снова настоял чтобы ему дали ручку и бумагу и он снова написал главному врачу заявление на выписку, это было тоже проигнорировано, ссылались все на то что его родители не против чтобы он там полежал подлечился, в итоге пролежал 9 дней и его выписали. Попал он туда так как он хотел совершить самоубийство, были суицидальные мысли и он головой бился об стенку. Согласно ч.2 ст. 40 ФЗ о психиатрической помощи пациент вправе выписаться из психиатрической больницы по своему заявлению, в противном случае оформляется недобровольная госпитализация, врач не то и не другое не сделал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш друг несовершеннолетний, то за него решение принимают родители.

05.09.2023, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В том то и дело что он совершеннолетний

05.09.2023, 15:17

И дееспособный.

05.09.2023, 15:18

Ну так если все знаете, чего спрашиваете?

05.09.2023, 01:19

Медицинское учреждение могло проигнорировать заявление пациента, так оно было подано с нарушением установленного законом порядка.

Частью 2 ст.40 закона от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" действительно предусмотрено, что

выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

Однако, вид и форма такого заявления установлена другим законом.

Лечение в стационаре является формой медицинского вмешательства.

Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В этом случае пациенту необходимо было заполнить заявление об отказе от медицинского вмешательства, форма которого приведена в приложении № 3 к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051 н.

Ссылка на форму заявления ivo.garant.ru

Поскольку пациент ничего этого не знал, медицинские работники просто воспользовались его неосведомленностью.

05.09.2023, 01:31
Оценка автора вопроса:

А как же то что врач отказался выдавать такую форму заявления?

05.09.2023, 01:35

А данная форма она же только для обычных больниц или для психиатрических больниц тоже?

05.09.2023, 01:38

Для всех медицинских учреждений.

05.09.2023, 02:04
Оценка автора вопроса:

А как же то что врач отказался выдавать такую форму заявления?

05.09.2023, 02:04

Пациент может по заявлению выписаться.

Если отказ, тогда обращатсья в прокуратуру.

Действия больницы носят незаконный характер.

05.09.2023, 02:10
Оценка автора вопроса:

А чтобы обращаться в прокуратуру нужно ли другу с начало получить копию медицинской карты стационарного больного?

05.09.2023, 02:12