LSN Messenger
Волгоград, 05.09.2023, 05:49

Вопросы конфиденциальности и нарушение родительских прав - Можно ли подать заявление на учителя, упомянувшего о посещении школьного психолога, и по какому закону?

Вопрос №20728679 из г. Волгоград
опубликован 05.09.2023, 05:49
В школе классный руководитель сына на родительском собрании огласила, что наш ребёнок и мы, его родители, обращались к школьному психологу. Могу ли я написать заявление на учителя и по какому НПА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с исковым заявлениеи о возмещении морального вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд

05.09.2023, 05:58

А что конкретно вы хотите предъявить этому учителю? Ну обращались и что дальше?

Если вы хотите сделать предъяву, то делайте ее школьному психологу. От него же учитель узнала о том что вы обращались

05.09.2023, 05:57

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, как раз и составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13, содержание которой отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны, а именно, врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».

05.09.2023, 06:09

Я бы хотела, чтобы учитель перестал языком молоть, разглашать личную информацию об учение и его родителях. Учитель сама предложила сходить НАМ к психологу, так как в прошлом году у меня с ней был конфликт. От психолога я услышала, что мы не первые, у кого проблемы с этим учителем, на этом все наши посещения и закончились. А учитель всему родительском комитету донёс, что у нас проблемы в семье и мы ходили из-за этого к психологу

05.09.2023, 11:00

Добрый день! Можете обратиться в комитет образования, можете обратиться в Прокуратуру.

В заявлении укажите на нарушение части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" о несоблюдении врачебной тайны.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну

Согласно ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

Любое вмешательство в организм и в голову, пусть даже если психолог не обладает медицинским образованием, подпадает под требования о соблюдении врачебной тайны

05.09.2023, 06:07

Кому-то нужно начинать ставить учителя на место и вы думаю, что будете первыми.

05.09.2023, 13:49