LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.09.2023, 10:32

Проблемы с определением суда - Соцпедагог наносит урон ребенку, отстаивая права отца

Вопрос №20729170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2023, 10:32
Ситуация такая: сын пошел в 1 класс, согласно определению суда (мы закоючили с бывшим соглашение), после занятий реьенка забираю я.Я предупредила воспитателя группы продленного дня, что сына забираю я согласно определению суда, она согласилась. Мне сегодня позвонила соцпедагог и сказала, что я якобы подставляю воспитателя гпд и что она не имеет право не давать ребенка отцу. Дело в том, что у сына нет желания общаться с отцом, бывший не помогает мне с ребенком, занимаюсь и обеспечиваю ребенка полностью я и как мать, я переживаю, что если ему отдадут ребенка, то это может нанести сильнейшую психологическую травму ребенку. Скажите, пожалуйста, правомерны ли высказывания соцпедагога в моем случае и как мне быть в данной ситуации? Буду благодарна за информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейное законодательство (Семейный кодекс РФ) устанавливает, что права родителей равные;

никто не имеет права запретить родителю общаться с ребенком;

отец ребенка не лишен родительских прав;

никаких правонарушщений в отношении ребенка не совершал;

все споры с отцом ребенка решаются только в суде;

05.09.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если есть определение суда, то его никто не вправе нарушать.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Требуйте не устных, а письменных претензий (чтобы иметь возможность их обжаловать).

05.09.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ💖

05.09.2023, 10:47

Всегда пожалуйста, Яночка.

Доброго дня.

05.09.2023, 10:50

Я объяснила соцпедагогу, что есть определение суда, где написано что ребенка забираю я и его никто не отменял. Скажите, я права в данной ситуации?

05.09.2023, 10:53

я переживаю, что если ему отдадут ребенка, то это может нанести сильнейшую психологическую травму ребенку.

Да что вы говорите? Вот так прямо общение ребёнка с родным отцом и нанесёт такую травму? А вы представьте что с вами что-то случится, заболеете, кому нужен ваш ребёнок, кроме его отца? ВЫ ПЕРЕПУТАЛИ СВОИ ОТНОШЕНИЯ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ И ОБИДЫ, И ОТНОШЕНИЯ РЕБЁНКА С ЕГО ОТЦОМ! Никакой травмы не будет, это его отец, у вас равные права! Прекратите говорить гадости ребёнку про его отца, и проблем половина уйдёт из жизни, отца, ребёнка и вашей.

05.09.2023, 10:38

Полностью согласна

05.09.2023, 10:52

Если вопрос не урегулирован мирвым соглашением, то отец имеет право забирать ребенка. Наскольку я понимаю, суд определил порядок общения, но он не лишал родительских прав отца.

05.09.2023, 10:49

Добрый день, какое определение вынес суд, о каком соглашении идёт речь? Уточните. Ст. 61 СК гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Ваш муж не лишен и не ограничен в правах, так что имеет полное право его забрать с образов. Учреждения

05.09.2023, 10:51

Здравствуете. Нарушителем вашего соглашения является отец ребёнка, а не воспитатель. Соцпедагог совершено права. В противном случае, обязанности воспитателя отдавать ребёнка только его матери должны явствовать из резолютивной части решения суда. Удачи!

05.09.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Если отец не ограничен и не лишен права в судебном порядке то у него таие же права как и у матери. Действительно не отдавать ребенка отцу воспитатель или учитель не имеет права. Если у вас есть ИП то тогда несите в школу и идите туда с приставами.

05.09.2023, 12:54

Здравствуйте обжалуйте определение суда

05.09.2023, 17:43