Казань, 13.12.2012, 21:47

Как оспорить штраф за несанкционированный овердрафт на пластиковой карте без кредитного лимита?

Вопрос №2072950 из г. Казань
опубликован 13.12.2012, 21:47
Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией. Я пользуюсь пластиковой картой без кредитного лимита. Сегодня произошло неожиданное списание с карты в 12000. Когда звонили узнавать, сказали что произошел овердрафт по карте, т.к. я сняла сумму денег, которая еще не была на счету, таким образом ушла в минус и на этот минус успели начислить проценты. Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить данную сумму штрафа несанкционированного овердрафта? Я прочитала, что сам технический овердрафт возможен исключительно из за несовершенства технологий расчетов по картам МПС. А подобные риски (согласно ГК РФ и Закону о защите прав потребителей) могут нести исключительно юридические лица. То есть банк не вправе переносить данную ответственность на физ. лиц и штрафовать их за то, что технологии расчетов не совершенны и он банк сам (!) допустил факт задолженности клиента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в субъекте федерации есть" финансовый обудсмен", то вам не надо ни на что ссылаться. Опишите ситуацию и просите разобраться в ней.

14.12.2012, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы правы. Это банковские штучки. Вы не ответственны за технический овердрафт.

Оспорить можно в суде. Но здесь как и со страховщиками: не каждый обратится в суд изза неэкономичности спора.

13.12.2012, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"Безлимитных" кредитных карт не бывает: возможно, Вас не предупредили о наличии лимита, но он обязательно есть. просмотрите внимательно бумаги, которые Вы подписывали при получении кредитной карты.

14.12.2012, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала обратитесь в сам банк с претензей. Банк должен Вам дать мотивированный ответ с указанием на статьи закона или договора. И уже после этого будет смысл что-то обжаловать в суде.

14.12.2012, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Айгуль!

Целесообразно с претензией в банк обратиться.

14.12.2012, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Пишите претензию с банк потом подаете иск в суд по неосновательному обогащению банка.Банку Нельзя списывать деньги со счета клиента и просто предъявлять претензию по счету к клиенту если клиент не брал этих денег.Мы можем беспалтно помочь ,подходите к нам в офис.

14.12.2012, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так вот на этом основании и пишите,что не понятно за что сняли деньги.

14.12.2012, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просмотрели бумаги, которые подписывали при получении карты, там нет пункта об этом. Т.е. нас не предупреждали.

Есть возможность обратиться в финансовый омбудсмен, только вопрос: на каком основании писать жалобу?

14.12.2012, 09:41

Большинство банков этим занимаются. Не указывайте основание. Вам этого не нужно, не в суд обращаетесь.

14.12.2012, 20:55