Москва, 05.09.2019, 07:21

Уволенный из банка по сокращению штатов столкнулся с проблемами овердрафта - Являются ли действия банка законными и нарушает ли это закон о защите прав потребителя?

Вопрос №16273428 из г. Москва
опубликован 05.09.2019, 07:21
Меня уволили из банка по сокращению штатов. В этом же банке я имел овердрафт на сумму 2 окладов с выбранным лимитом. При увольнении мне зачислили на счёт 2 оклада (з.п. И выходное пособие в сумме, практически, задолженности по овердрафту. После этого взял и списал все денежные средства на погашение овердрафта и закрыл лимит. В договоре овердрафта (общие условия) есть право банка на безакцептное списание. Банк при этом направил мне уведомление о закрытии лимита без объяснения причин. При этом мой экземпляр договора находится в банке, копию мне не отдают и мой оригинал тоже. Претензии написал, отправил по почте, ответа нет. По банк-клиенту ставлю платежки и пишу заявление о предоставлении овердрафта, ответов нет, счёт не пополняется. Я н. Вопрос: правомочны действия банка? Является ли это нарушением закона о защите прав потребителя с последствиями применения штрафа 3% в день от суммы договора. Применимы ли в этом случае нормы ст.101 «закона об исполнительном производстве»
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли это нарушением закона о защите прав потребителя с последствиями применения штрафа 3% в день от суммы договора?

Применимы ли в этом случае нормы ст.101 «закона об исполнительном производстве»?

Иск в данном случае подавать за невыплату пособия тлил нарушении прав потребителя?

05.09.2019, 08:03

Закон ФЗ-229 в этом случае не применим, так как не было судебного акта и исполнительного документа, исходя из предоставленной вами информации.

Выплату они произвели, поэтому вы (если собираетесь обращаться с иском в суд) подаете иск в соответствие норм ЗоЗПП и ГК РФ.

05.09.2019, 08:20

Смотрите, если мы будем рассматривать оведрафт как договор банковского вклада, то да на него распространяется ФЗ "О защите прав потребителя".

В 101 статье ФЗ "Об исполнительном производстве" мне кажется оснований нет.

Само условие о возможности беакцептного списания мне кажется незаконным и наверно его нужно будет признавать таковым в суде (одно из требований в иске).

Другие требования: о выплате пособия, о взыскании штрафа потребительского (50%) от пособия получается, моральный вред и судебные расходы (адвокатские услуги, доверенность и т.д.)

05.09.2019, 08:26

Евгений, тут вопрос состоит в том, вправе ли банк по условиям обслуживания "просто так" закрыть овердрафт. Это самое главное. Перед тем, как подавать какие-то иски, надо вот с этим разобраться.

05.09.2019, 08:43

Вы можете уже обращаться в суд. А так да шансы взыскать у вас есть.

05.09.2019, 07:57

Является ли это нарушением закона о защите прав потребителя с последствиями применения штрафа 3% в день от суммы договора?

Применимы ли в этом случае нормы ст.101 «закона об исполнительном производстве»?

Иск в данном случае подавать за невыплату пособия тлил нарушении прав потребителя?

05.09.2019, 08:03

Закон ФЗ-229 в этом случае не применим, так как не было судебного акта и исполнительного документа, исходя из предоставленной вами информации.

Выплату они произвели, поэтому вы (если собираетесь обращаться с иском в суд) подаете иск в соответствие норм ЗоЗПП и ГК РФ.

05.09.2019, 08:20

Смотрите, если мы будем рассматривать оведрафт как договор банковского вклада, то да на него распространяется ФЗ "О защите прав потребителя".

В 101 статье ФЗ "Об исполнительном производстве" мне кажется оснований нет.

Само условие о возможности беакцептного списания мне кажется незаконным и наверно его нужно будет признавать таковым в суде (одно из требований в иске).

Другие требования: о выплате пособия, о взыскании штрафа потребительского (50%) от пособия получается, моральный вред и судебные расходы (адвокатские услуги, доверенность и т.д.)

05.09.2019, 08:26

Евгений, тут вопрос состоит в том, вправе ли банк по условиям обслуживания "просто так" закрыть овердрафт. Это самое главное. Перед тем, как подавать какие-то иски, надо вот с этим разобраться.

05.09.2019, 08:43