Волгоград, 05.09.2023, 17:52

Нужно ли вступать в наследство авто, если оно находится в кредите и в залоге у банка?

Вопрос №20730476 из г. Волгоград
опубликован 05.09.2023, 17:52
Нужно ли вступать в наследство авто, если оно находится в кредите и в залоге у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам это авто не нужно, можете не принимать никакое наследство.

05.09.2023, 17:55

Если в наследстве только авто, то не стоит, конечно, Оксана.

05.09.2023, 17:52

Добрый день.

Нужно соизмерить стоимость авто и остаток по кредиту, а после, принимать решение.

05.09.2023, 17:53

Оксана, нужно смотреть какой долг по кредиту и какова стоимость авто. И кроме этого, важный момент, если вступили в наследство на какое-либо имущество еще от этого наследодателя, значит вы приняли наследство и взыскания долга по кредиту вам уже не избежать. Вопрос актуален, если кроме авто нечего наследовать.

05.09.2023, 17:54

Как вступать в наследство если это собственность банка?

05.09.2023, 18:00

Оксана, возникает много встречных вопросов. Обращаю ваше внимание на нюанс: - Автомобиль не в собственности у банка, а в залоге. Ведь он в собственности наследодателя. Иначе вы не задавали бы вопросов. Нужно подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и собрать необходимый пакет документов, нотариус уточнит сумму долга. А дальше заключать соглашение с банком-либо гасить долг и оформлять в собственность автомобиль на себя, либо договариваться о совместной продаже. Здесь главное, на мой взгляд, не тянуть, чтобы долг не рос. Как это бывает...

05.09.2023, 18:09

Задаю потому что нотариус говорит что надо, а юрист что нет

05.09.2023, 18:18

У вас не грамотный юрист. Тем более, что нотариус вам верно объяснил. Его и слушайте. Какие возражения у юриста? Какие соображения как решить вопрос без вступления в наследство?

05.09.2023, 18:31

Здравствуйте. Если автомобиль - единственное наследство, то не стоит.

05.09.2023, 17:57

Добрый вечер! Это на Ваше усмотрение. Помните, что вместе с имуществом Вы наследуете и имущественные обязательства наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Соизмеряйте ценность автомобиля и обязательства, которые Вам в последствии нужно будет исполнить.

05.09.2023, 18:23

Наследник сам решает, вступать в наследство или нет. Иногда бывает невыгодно.

05.09.2023, 18:49