Почему моя пенсия уменьшилась после перевода в другой регион?

Вопрос №20730562 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 18:41
В 2015 году я вышла на пенсию мне в пенсионном удостоверении записали 15200, 00 рублей т.к я работаю а работающим пенсионерам добавляют в августе и вот за эти 8 лет с 2015 по 2023 год пенсия выросла и в июле 2023 года уже была 16700, (копейки не пишу). В августе 2023 года я перевела пенсию в другой регион т.к переехала. И вот за сентябрь мне перечислили пенсию 14700.00 даже меньше чем прописана у меня в Пенсионном удостоверении. Вопрос на основании чего уменьшили пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия СФР при переводе и начислении пенсии в другой регион являются непроверяемыми.

В целом при переезде пенсионера на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение данной выплаты устанавливаются без учета районного коэффициента (ч. 10 ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

С другой стороны, это вполне может быть неправильный расчет или счетная ошибка при перерасчете пенсии.

Тем более, с учетом того, что Вы переехала из ЯНАО в г. Москву (действительно в г. Москве - 16257,0 для пенсионеров, а в ЯНАО для пенсионеров - 17 994 р.что получается меньше но по непонятным причинам пенсия у Вас стала 14 700 р.)

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе направить запрос в СФР о даче разъяснения по данному т.е. меньше чем у Вас в Пенсионном удостоверении (ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ) ответ дадут в 30-дневный срок.

Параллельно желательно, Вам направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру города, для проведения проверки в отношении руководства СФР и должностных лиц на предмет законности перерасчета пенсии, в том числе и за самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки посодействовать и защитить Ваши интересы).

(ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

05.09.2023, 21:58

Добрый вечер. Если я правильно поняла пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума у пенсионера в том регионе где он зарегистрировался даже если он продолжает работать

05.09.2023, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Юлия! Потому что в другом регионе другой районный коэффициент, используемый при расчете пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). В случае несогласия Вы вправе направить обращение в СФР. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Потребуйте мотивированный ответ. В случае несогласия можете разрешить вопрос через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

05.09.2023, 18:46

Добрый вечер, Юлия.

1)Попробую вам примера пояснить.

2)В ситуации, когда районный коэффициент становится выше, чем на прежнем месте. Например, гражданин с обеспечением 15 000 р. переезжает из Воронежа (РК=1) в Воркуту (РК= 1,6). Пенсия в связи с переездом станет 15 000 р. + (15 000 р. х (1,6-1)) = 24 000 р. Возможно увеличение выплат и для одного региона, если у территорий разный РК, например, человек с пенсией 15 000 р. переезжает в Воркуту из Сыктывкара (РК = 1,2). Новая выплата составит 15 000 р. + (15 000 р. х (1,6-1,2) = 21 000 р.

В ситуации, когда требуется доплата до прожиточного минимума пенсионера, причем на новом месте он выше, чем был прежде. Например, базовый размер выплат у гражданина из Тамбова составляет 7 000 р. ПМП для этого региона составляет 7 811 р. (здесь и далее – данные на 2019 г.), значит ему полагается установить доплату 811 р. Если он переедет в Московскую область, где ПМП равен 9 908 р., его пенсия увеличится на 9 908 р. – 7 811 р. = 2 097 р.

3)При переезде внутри нашей страны, пенсия станет меньше:

Если на новом месте установленный региональный коэффициент ниже, чем он был по прежнему адресу. Например, если у гражданина была пенсия 20 000 р., то, после переезда из Оренбурга (РК=1,15) в Орел (РК=1), он будет получать 20 000 р. / 1,15 = 17 391,30 р.

Если требуется доплата до прожиточного минимума пенсионера, который в новом регионе стал ниже. Например, при переезде из Тульской области (ПМП = 8 658 р.) в Белгородскую (ПМП = 8 016 р.), по результатам новой калькуляции на основе данных из личного дела, выплаты уменьшатся на 8 658 р. — 8 016 р. = 642 р.

4)Именно поэтому у вас и уменьшилось.

ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

05.09.2023, 19:23

Пенсия не пересчитана, просто перестал выплачиваться коэффициент к фиксированной выплате к страховой пенсии, который выплачивается при условии проживания в северных районах.

В соответствии с п.10 ст.17 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.

Так в завуалированной форме замаскировано условие о повышающем коэффициенте 50 или 30 процентов к фиксированной выплате, предусмотренном частями 4 и 5 статьи 17 закона.

Это повышение перестает применяться, поэтому размер пенсии снижается.

05.09.2023, 19:28

Здравствуйте. При переезде пенсионера на новое место жительства в другой регион России, размер фиксированной выплаты пересчитывается в сторону уменьшения в связи со снятием районного коэффициента и размер страховой пенсии по старости уменьшится (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

05.09.2023, 19:42

Здравствуйте!

В вашем случае какой-то из трех вариантов:

1. Либо вы переехали из северного региона в другой.

2. Либо вы переехали в регион, где прожиточный минимум меньше чем там, где вы проживали.

3. Либо это ошибка.

В любом случае вам необходимо направить письменный запрос в СФР, получить письменный ответ и исходить уже из ответа.

В 30 дневный срок вам должны дать ответ (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

05.09.2023, 19:58

Добрый вечер. Я переехала из ЯНАО в Москву. В вашем ответе п.2 Вы пишите о прожиточном минимуме в регионе.

В Москве он 16257,0 для пенсионеров.

В ЯНАО для пенсионеров - 17 994 рубля,

Да он меньше но почему пенсия у меня стала 14700,

05.09.2023, 21:09

Здравствуйте Юлия!

Давайте считать!

Ч. 9 ст.17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определяет, что применение районного коэффициента при расчете страховой пенсии касается не полной суммы пенсии, а только ее базовой части — фиксированной выплаты. Переменная часть страховой пенсии на районный коэффициент не умножается.

В 2023 году фиксированная часть составляет 7 567,33 рубля

В Ямало-Ненецком автономном округе повышающий коэффициент составляет 1,5.

Т.е. ваша пенсия в ЯНАО рассчитывается 7 567,33 рубля х 1,5 + накопленные пенсионные баллы

В Москве районный коэффициент 1,5 уже не применяется. Поэтому Вам считают из расчета 7 567,33 рубля+ накопленные пенсионные баллы

06.09.2023, 07:47

В дополнении к ответу

Так как вы работающий пенсионер, то Постановление Правительства Москвы от 20 декабря 2022 года № 2909-ПП, согласно которому с 01.01.2023 года установлена величина прожиточного минимума пенсионера до которой начисляется региональная социальная доплата к пенсии в городе Москве в размере 16257 руб. на Вас не распространятся

Она относится только к категории неработающих пенсионеров, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве менее 10 лет.

06.09.2023, 07:54

Смотря откуда был переезд.

Если была северная пенсия, то снимается коэффициент.

В Соцфонде следует получить объяснения и далее решать, жаловаться в прокуратуру или подавать иск в суд, оспаривать перерасчёт пенсии.

- см. ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

05.09.2023, 20:33

Согласно ФЗ-400 Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

В соответствии с ст 29 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ удержание из пенсии в Вашем случае может быть и до 70% на основании соответствующих решений государственных органов.

06.09.2023, 02:10

Каждый регион устанавливает свой размер прожиточного минимума пенсионера. В связи с этим при переезде у гражданина может измениться размер пенсии. В случае, если у него свой размер пенсии меньше прожиточного минимума пенсионера, ему будет установлена социальная доплата к пенсии в зависимости от того, какой прожиточный минимум пенсионера установлен в том или ином регионе.

Ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

06.09.2023, 13:19