Нижний Новгород, 05.09.2023, 18:48

Назначение алиментов и подача на содержание - как проходят суды и что делать, если не в курсе

Вопрос №20730582 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2023, 18:48
Как сейчас проходят суды? Закрыты или на них нужно приходить. Бывший муж должен алименты. Сейчас он мне пишет, что его жена подала на своё содержание и на алименты их общего ребенка, и что назначили на 2-х детей 33℅.Разьве такое возможно без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обыкновенных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно статей 10, 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) взыскание алиментов по исковым заявлениям суды (городские, районные) рассматривают в открытом порядке.

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Во-вторых, если Вы взыскали в судебном порядке алименты с бывшего мужа на своего ребенка, отцом которого является ваш бывший муж, то для уменьшения этих алиментов с учетом статей 81, 119 Семейного кодекса РФ ваш бывший муж обязан согласно статей 131, 132 ГПК РФ прислать Вам по почте копию искового заявления, а Вы вправе в этом случае с учетом положений статей 10, 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд на возможный иск бывшего мужа об уменьшении алиментов на вашего ребенка письменные возражения с приложением имеющихся у Вас письменных доказательств.

В-третьих, скорее всего Вы просто не поняли то, что Вам ваш бывший муж сообщил по телефону.

Если же реально по его иску суд уже уменьшил алименты на вашего общего ребенка, тогда ищите юриста, специализирующегося по семейным спорам, который на основании вашей более подробной информации и копии решения суда об уменьшении размера алиментов на вашего ребенка подробней с ссылкой на нужные нормативны акты разъяснит Вам, что Вы вправе сделать в этой возможной ситуации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20730582 было для Вас полезным.

06.09.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Он просто написал, что алименты 33℅ на двоих детей будут.

06.09.2023, 17:53

Это решит судья!

А пока что ваш бывший супруг ГОТОВИТСЯ уменьшить размер алиментов, взысканных с него в судебном порядке на вашего общего несовершенного ребенка, с учетом положений статей 119, 81 Семейного кодекса РФ. Пока бывший ваш супруг с помощью своей супруги добился всего лишь 50% намеченной цели (уменьшить алименты для вашего ребенка).

Как получите от него по почте копию иска и судебную повестку из суда, так ищите юриста, специализирующегося по семейным спорам (можете здесь такого юриста найти на этом сайте), который Вам поможет разобраться с возможным иском вашего бывшего супруга об уменьшении алиментов на вашего ребенка и подготовить на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения в суд на возможные исковые требования отца вашего ребенка.

И почитайте сами внимательно указанные мной для Вас статьи ГПК РФ и статьи Семейного кодекса РФ в моих юридических разъяснениях.

Желаю удачи Вам.

06.09.2023, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

А почему суды должны быть закрыты? Если Вас вызывают, то приходите конечно же.

05.09.2023, 18:49

Так он мне сказал, что все уже сделали и они ждут исполнительный лист. Разве такое возможно? Как они могли присудить 33℅на двоих детей?

05.09.2023, 18:52

Обыкновенно могли. Таков размер алиментов согласно закона.

05.09.2023, 18:54

Нам он должен платить 25℅.А сейчас получается 16? Мне кажется так быть не должно.

05.09.2023, 18:56

Ну если у него четверо детей. 4 Х 25 это 100%. ему тоже кушать надо и других детей кормить.

05.09.2023, 18:58

У него мой ребенок. И ещё один от нынешней жены. Ведь моему ребенку суд присудил 25 ℅. А сейчас без моего ведома они их получается снизили? И в суд меня не вызвали

05.09.2023, 19:01

Без вашего ведома это возможно, если вы не являлись в суд без уважительных причин.

05.09.2023, 18:55

Меня никто не вызывал в суд

05.09.2023, 18:55

Так там рассматривали алименты в отношении других детей. Кто же ее вызывать будет.

05.09.2023, 18:57

По закону на двоих детей взыскивается 1/3 часть всех доходов. Эти отношения возникают только у плательщика и взыскателя алиментов, поэтому Вас извещать не должны. Решение законно и совершенно бесспорно.

05.09.2023, 18:58

Но ведь моему ребенку он должен платить 25 ℅. Почему меня не ставят в известность, что алименты нам снижают? У него долг ещё по ним в 560 тысяч.

05.09.2023, 18:59

Кто Вам сказал. Есть закон читайте.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

05.09.2023, 19:03

Так я то же взыскатель алиментов. Какие странные законы. Они живут вместе, подает его жена на алименты и своё содержание. А у нас забирают получается, да еще при этом не ставя в известность.

05.09.2023, 19:09

Подавайте свой иск на увеличение

05.09.2023, 19:03

А смысл?

05.09.2023, 19:04

Доброго дня!

если вы мать ребенка, получающего алименты, то вас должны были пригласить в суд.

Если по какой либо причине вы не получили повестку, о соответственно не были в суде, то стоит получить сейчас решение суда и написать на него апелляционную жалобы.

06.09.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, как получить решение суда? Ведь я не знаю, где он был по какому адресу. Можно, как то узнать эту информацию?

06.09.2023, 15:59

Здравствуйте!

Суд в любом случае вас извещал о заседаниях по месту регистрации, так как они обязаны это делать. Вполне мог получить такое решение

06.09.2023, 17:57

Не было ничего, ни каких извещений.

06.09.2023, 18:02

Я бы сразу пришла в суд

06.09.2023, 18:02