Донецк, 05.09.2023, 20:00

Нужен ли перерыв музыкальному руководителю в детском саду при работе на ставку 4 часа 48 минут?

Вопрос №20730707 из г. Донецк
опубликован 05.09.2023, 20:00
Нужен ли перерыв музыкальному руководителю в детском саду при работе на ставку 4 часа 48 минут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

1)Существуют определенные нормы в отношении продолжительности перерыва для отдыха и обеда. Они тоже прописаны в Трудовом кодексе. Но речь идет исключительно о максимуме и минимуме. Точные цифры должны указываться в трудовом договоре у каждого работодателя. Получается, что продолжительность времени, отведенного для приема пищи, - это те часовые рамки, которые директор вправе установить самостоятельно. Но с учетом установленных норм продолжительности отдыха, не менее 30 минут - это минимум, положенный по закону в России для того, чтобы осуществить прием пищи или просто отдохнуть. Установление обеденного перерыва ниже указанной планки - нарушение законодательства РФ.

2)Трудовой договор, в котором указывается период менее установленной нормы, а также его полное отсутствие, - это нарушение прав человека и трудовых кадров

3)Согласно ст. 108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания должен быть не менее 30 минут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4)Согласно ст. 106 Трудового кодекса:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

5)Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

5)То есть, к сожалению перерыв возможен только после 4 часов работы.

05.09.2023, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в вашем случае должен быть перерыв на обед, если длительность работы указана дневная.

Ст.108 ТК РФ предусмотрено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

05.09.2023, 20:32

У меня рабочий день 4 часа 48 минут. Для чего мне нужен перерыв 30 минут после отработанных 4 часов, если до окончания рабочего времени остается 48 минут? Могу я урегулировать этот вопрос, не нарушая законодательство РФ?

05.09.2023, 20:35

Вы мыслите нелогично. Перерыв можно установить в любое время, не обязательно после 4 часов работы. Можно после 2 или 2,5 часов.

В этом случае требование ст.108 ТК РФ нарушаться не будет.

05.09.2023, 21:43

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом по общему правилу в силу ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В то же время предоставление перерыва и его конкретная продолжительность может устанавливаться и "Правилами внутреннего трудового распорядка" организации или по соглашению между работником и работодателем.

Однако, все же время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать именно по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, учетом того, что у Вас рабочий день 4 ч. 48 мин, Вам вполне может быть не нужен этот самый перерыв в 30 мин. после отработанных 4 часов, если до окончания рабочего времени остается всего 48 минут.

В этой связи Вы вправе решить (урегулировать) данный вопрос этот вопрос, не нарушая при этом трудовое законодательство, именно по "взаимному соглашению строн".

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталия!

05.09.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам работодатель обязан предоставить перерыв не менее 30 минут в соответствии со ст.108 ТК РФ,так как ваш рабочий день превышает 4 часа. При этом ваша должность не имеет значения, на работников детских учреждений распространяется Трудовой кодекс РФ. Свободное время работник использует по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ). Ваш перерыв также может быть регламентирован договором, но этот договор не должен нарушать нормы Трудового кодекса РФ. Таким образом, вы не можете отказаться от перерыва, так как ваш рабочий день более 4 часов, но вы можете сократить ваш перерыв по согласованию с работодателем, если он превышает 30 минут до минимального допустимого времени для перерыва в 30 минут. Также обращаю ваше внимание, что в договоре ваш перерыв может быть определен через определенный промежуток времени, но не менее 30 минут и не более 2 часов за рабочий день.

05.09.2023, 22:44

Здравствуйте.

В ст.108 ТК РФ указано:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Так вышло, что в Вашем случае продолжительность Вашего рабочего дня превышает указанный предел на 48 минут. Поэтому работодатель обязан предоставить Вам перерыв для питания. Его можно только уменьшить до минимума (30 минут) и установить в удобное для Вас время по договоренности с работодателем. В ст.108 ТК РФ также указано:

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

То, что совсем отказаться от обеда нельзя, подтверждает и Роструд в своих разъяснениях (можно посмотреть здесь: Телеграм-канал Роструда (информация от 08.06.2023 - t.me.

Есть только один вариант - когда предоставление перерыва невозможно по условиям работы. Перечень работ также определяется работодателем. Но это к Вашему случаю не относится, поскольку речь идет о производстве.

С уважением.

05.09.2023, 23:54

Здесь на усмотрение работодателя, если рабочий график менее 4 часов.

В данном случае, работодатель обязан предоставить перерыв работнику.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

- см. ст. 106, 108 ТК РФ

06.09.2023, 02:28

Согласно ст. 108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания должен быть не менее 30 минут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

06.09.2023, 19:46