Преграды перед приобретением гражданства РФ - история беременной девушки из Таджикистана

Что делать. Девушка, уроженка Таджикистана, беременная вторым ребенком, находится в гражданском браке с гражданином РФ не может получить разрешение на временное проживание в РФ, а затем и гражданство РФ, имеет на руках решение суда о признании факта проживания в РФ, есть мать русская с паспортом РФ, но девушка не имеет фамилии, из-за этого УФМС отказывает в приеме документов, отсылает в ЗАГС чтобы дали фамилию, но ЗАГС отправляет её обратно в УФМС, им для фамилии нужно гражданство. Ей невозможно даже сдать анализы, везде нужен паспорт.
Лучший ответ

Здравствуйте, Я думаю самый простой способ получить фамилию это зарегистрировать брак. А так оснований для отказа в приеме заявлений нет. Единственное, что отправить заказным письмом с уведомлением и ждать 30 дней для ответа, и в случае отказа подавать в суд, это долго. Тоже самое с ЗАГСом. А брак в любом случае обязаны зарегистрировать иностранка либо лицо без гражданства не имеет значения, и сразу дадут фамилию мужа. Единственное месяц ждать с момента подачи заявления в ЗАГС. Причем в любой ЗАГС можно подать заявление.

Спасибо за ответ!