Москва, 05.09.2023, 23:02

Возможно ли вернуть часть аванса в случае прерывания договора с ремонтной бригадой?

Вопрос №20730978 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 23:02
Можно ли вернуть часть аванса, уплаченного ремонтной бригаде, если я прервала с ней договор? По договору, аванс был уплачен на покупку материалов. Работа велась только несколько часов, было прошпаклевана часть одной стены. Они отказались снимать побёлку, хотели наклеить на неё обои, а это нарушение технологии. По договору клиент, отказавшийся от договора после его подписания, уплачивает ещё и неустойку 30% от всей суммы договора. В итоге я должна им заплатить неустойку 15 тыс. руб., (сумма договора - 46 тыс. руб. за ремонт маленькой кухни), а аванс 25 тыс. я уже заплатила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требование неустойки при вашем одностороннем отказе от договора противоречит требованиям статьи 717 Гражданского кодекса РФ, поэтому данное условие договора ничтожно. Вы не должны платить неустойку.

Суды во взыскании такой неустойки отказывают (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.08.05 по делу № Ф 08-3284/2005 и т.п.).

Поэтому если бригада откажется возвращать вас аванс, то можете обратиться ко мне или другим юристам на сайте, и я взыщу указанную сумму, моральный вред, а также штраф за недобровольное исполнение расходов.

Если готовы к сотрудничеству, то можете написать мне личное сообщение. С удовольствием отвечу и проконсультирую.

С уважением.

05.09.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Они же купили материалы на аванс.

05.09.2023, 23:37

Не путайте аванс с материалами.

Не забывайте читать личные сообщения

05.09.2023, 23:39

Вам обязаны вернуть аванс за вычетом материалов и проделанной работы.

05.09.2023, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это все обман и условие такое ничтожно.

Вы вправе вернуть все денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов компанией

При невозврате, обращайтесь с иском в суд

05.09.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Имеете законное право требовать возврата аванса в полном объеме.

05.09.2023, 23:03

Они же купили материалы и в договоре прописали перечень работ. В нем не было снятия побелки. Сметы не было.

05.09.2023, 23:33

Татьяна, ответ Вам дал. Читайте.

Иного варианта нет.

В правом верхнем углу личные сообщения.

05.09.2023, 23:34

1. Ст.717 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

2. Поскольку отказ от исполнения договора предусмотрен законом, условие договора об уплате неустойки при отказе договора незаконно.

Никакого штрафа вы им не должны.

3. Выполненная часть работы не подлежит оплате, так как нарушены обычно предъявляемые требования к ней (снятие старой побелки).

Аванс они обязаны вернуть полностью (или купленные в счет его материалы), так как выполненная часть работы не соответствует по качеству и технологии строительным нормам и правилам.

Никакую компенсацию морального вреда вы требовать не вправе, так она уплачивается только при нарушении нематериальных благ, а закон о защите прав потребителей в данном случае не действует (подрядчик не является организацией или ИП, что ясно по фразе "ремонтная бригада").

06.09.2023, 00:21

Никакую компенсацию морального вреда вы требовать не вправе, так она уплачивается только при нарушении нематериальных благ, а закон о защите прав потребителей в данном случае не действует (подрядчик не является организацией или ИП, что ясно по фразе "ремонтная бригада").

Вы к этому выводу пришли на основании интуиции или вы телепат?

Аванс они обязаны вернуть полностью (или купленные в счет его материалы), так как выполненная часть работы не соответствует по качеству и технологии строительным нормам и правилам.

Вы читаете вопрос? Клиент написал, что работа велась только несколько часов, было прошпаклевана часть одной стены.

Заметьте, не клеили обои на побелку, а прошпаклевали часть одной стены. Извините, с какого перепугу вы пришли к выводу, что эта шпаклевка не "соответствует по качестве и технологии строительным нормам и правилам". Опять ваша телепатия?

06.09.2023, 00:26

Татьяна, вопрос спорный как минимум.

Допустим, взять эту шпаклёвку - сколько она стоит и как это определить. Будете заказывать оценку?

Неустойку можете отказаться платить и предложить им обратиться с иском в суд.

Но если Вам купили материалы на сумму аванса или в счёт аванса - может с учётом того что материалы, видимо, Вам передали и сделали часть работы, остановиться на этом?

06.09.2023, 05:45

По договору клиент, отказавшийся от договора после его подписания, уплачивает ещё и неустойку 30% от всей суммы договора.

Это условие договора ничтожно.

Почтой РФ с описью вложения направляйте уведомление о расторжении ввиду нарушений и требование возврата денег.

06.09.2023, 12:15