Порядок направления извещения о возмещении вреда в случае оправдания в уголовном деле статьей 160 часть 3

Было незаконное уголовное преследование по статья 160 часть 3, суд, оправдана, Верховный суд по кассационному представлению гос. обвинителя, оправдана. Ответьте, пожалуйста, кто должен был направить на мой адрес извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием Суд первой инстанции или Верховный суд? Вправе ли я запросить вышеуказанное извещение? Как это сделать. Заранее благодарна. Римма.
Лучший ответ

Суд в приговоре, определении, постановлении признает за оправданным лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Эта обязанность лежит на суде, вынесшим оправдательный приговор. Обратитесь с просьбой в суд. Хотя не пойму, зачем Вам извещение? т.к. достаточно и приговора.

Дело в том, что в извещении с разъяснением установленного статьями 133, 135, 136, 138, 139 УПК РФ порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в котором, в частности, должно быть указано, какой вред возмещается при реабилитации, а также порядок и сроки обращения за его возмещением.

При составлении иска о компенсации материального и марального вреда воспользоваться разъяснением данного извещения.

Спасибо за ответы.

Только в определении ВС должно быть указано ваше право на реабилитацию. а не в "извещениях"