LSN Messenger
Москва, 06.09.2023, 05:52

Правовые последствия оставления воинской части на месяц без разрешения

Вопрос №20731298 из г. Москва
опубликован 06.09.2023, 05:52
Оставил Воинскую часть на месяц меня простили сняли с соч самовольное оставление части потом взял направление к врачу он мне дал отсрочку на 5 дней приехал через 11 суток на меня завели дело командир ооварит мне светит от 5 лет у меня 2 ранения всегда передовые не разу в отпуске не был официальном служу почти год я нахожусь под следствием ушел из части 3 сутки уже Жена беременная на 8 месяце мама пенсионерка у жены тяжело проходит беременность из за нервов так как на сво скажите что мне может грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В такой ситуации возбуждается уголовное дело по ст. 337 УК. Грозит скорее всего наказание в пределах санкции соответствующей части данной статьи. Риски лишения свободы есть, надо их прорабатывать.

Ваша задача, что-бы наказание было как можно более мягким и не связанным с реальным лишением свободы.

Собирайте положительные характеристики на себя в максимальном количестве, справку о беременности жены, о иных иждивенцах, если есть, документы о возрасте родителей и наличии заболеваний у близких родственников.

Наймите адвоката для полной проработки ситуации и защиты. Если нужна будет помощь - напишите в личные сообщения, обсудим.

06.09.2023, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лишение свободы ждет. Суд учтет все смягчающие наказание и вынесет законный и обоснованный приговор.

06.09.2023, 07:08

Могут мне дать условный срок с исправлением если я поеду на сво? Или примерно что ждет меня?

06.09.2023, 07:33

Если вам тут скажут что дадут условный срок, вам легче станет?

Суд решит. Статья сидячая. Что будет - узнаете из приговора. Собирайте характеристики с прежней работы, от соседей, справку о беременности, сведения о ранениях и наградах. Суд все учтет.

06.09.2023, 08:21

Артур, срочно добровольно возвращайтесь в в/ч, иначе вам грозит уголовная ответственность по ст. ст. 337, 338 УК РФ

06.09.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за нормальный ответ приму к сведенью

06.09.2023, 07:59

А могут мне щас 2 статьи сделать я просто воевал у меня 2 ранения Понимаете жена 9 месяцев на нервах я вот решил думаю побуду с ней немного у нее тяжёлая беременность из за нервов успокоить хоть ее немного

06.09.2023, 08:03

Или вы советуете срочно ехать в часть

06.09.2023, 08:05

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Всё остальное учтут, как смягчающее обстоятельство.

06.09.2023, 08:13

Адвоката нанимайте, а не спрашивайте на сайте. Вам дали шанс один, а вы наплевали на него и снова совершили незаконные действия.

Сейчас от адвоката и сбора смягчающих вашу участь документов будет зависеть как следователь будет трактовать ваши деяния и "какое" уголовное дело передаст в суд.

06.09.2023, 08:46

Уголовная ответственность вам грозит по ч.2.1 или ч.3.1 ст.337 УК РФ.

06.09.2023, 10:56