Две доли наследства - Мать заставляет сыновей отказаться от наследства передвременно
Здравствуйте, Ксения! Отказ от наследства - это право наследника, и наследник может отказаться или не отказываться от наследства всецело по своему усмотрению. Те аргументы, которые мать приводит, с точки зрения закона абсолютно бессмысленные. Вылиться это может во всяком случае в ущемление прав старшего сына (если ему вообще что-нибудь достанется, мать ведь может подарить жилье младшему либо составить завещание в его пользу). Отказываться от наследства всё-таки не надо бы.
С уважением, А.Д.Руслин.
Я бы ей не верил, мать может Вас кинуть.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Писать у нотариуса отказ или не писать - это личное дело каждого. Нотариус разъяснит все последствия.
Доводы матери, на мой взгляд, неубедительные.
Дети и мать могут заключить договор.
Возможен вариант, когда наследниками-собственниками станут два сына, а мать откажется от наследства, а потом дети или продадут квартиру или подарят матери 1/3 доли.