LSN Messenger

Сирота с троими детьми и мужем живет в однокомнатной квартире - как написать об этой проблеме?

Вопрос №20731593 из г. Чита
опубликован 06.09.2023, 09:12
Скажите пожалуйста как мне написать об моей проблеме я сирота и живу в однокомнатной квартире с тремя детьми муж и я, они у меня разнополые
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать через МФЦ заявление на имя Администрации о признании вас нуждающимися и малоимущими, представить документы о доходах. Их рассмотрят и при принятии положительного результата поставят в очередь на расширение. Норма закона о "разнополых" детях утратила силу. Важный момент - соблюдение нормы по площади на одного человек. В вашем городе учетная норма на человека в Чите 14 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека для семьи, состоящей из 2-х и более человек.

06.09.2023, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в администрацию с заявлением на улучшение жилищных условий.

Либо берите ипотеку и покупайте другое жилье.

06.09.2023, 09:14

Нет возможности

06.09.2023, 09:34

Значит, заявление на улучшение жилищных условий.

06.09.2023, 09:40

Здравствуйте. Вам нужно начать с обращения в местную администрацию

06.09.2023, 09:33

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма[u][/u][quote][/quote]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

06.09.2023, 09:38