Требование военкомата ЛНР копии свидетельства отца погибшего дедушки для назначения военной пенсии ребенку - правомерно или нет?
Во-первых, Вы не указали статус погибшего. И как он связан с военкоматом. Могу предположить что он был военнослужащий или "доброволец", если вы решаете вопрос через военкомат, а не через органы СФР.
В таком случае тыкайте военкому ссылкой на сайт МО РФ. ПРЯМАЯ ССЫЛКА: mil.ru
Перечень документов, необходимых для принятия решения:
заявление;
денежный аттестат;
копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства;
копии свидетельств, выданных ЗАГСом, о рождении детей, о браке, о смерти;
справка образовательного учреждения об учебе детей.
Можно, конечно, и выпросить в ЗАГСе справку по Форме 1, а не по форме 2 (которую они обычно выдают). Как правило, наряду с заключением ВВК о причинной связи смерти бывшего военнослужащего с военной травмой бывает достаточно.
Пинайте военкома. Он сам может по межведомственным запросам получить эти, якобы очень необходимые ему для оформления пакета документов сведения. Потребуйте у военкома приказ МО, где конкретно сказано, что заинтересованное лицо (выгодоприобретатель) обязан представить исчерпывающий перечень документов одновременно с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
К заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению должны быть приложены документы, удостоверяющие (подтверждающие):
- личность, возраст, место жительства, гражданство лица, на которое назначается пенсия;
- смерть кормильца;
- родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме того, могут потребоваться документы:
- о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ лица, на которое назначается пенсия;
- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
- подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
- подтверждающие нахождение пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);
- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
- удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;
- подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
- подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
- о смерти другого родителя;
- о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;
- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
- об утрате источника средств к существованию;
- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.
К заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца из числа военнослужащих в необходимых случаях в дополнение требуются также документы, удостоверяющие (подтверждающие):
- факт и причину гибели (смерти) военнослужащего;
- причинную связь смерти бывшего военнослужащего с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы;
- период прохождения военной службы по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины;
Изучите Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.