Требования школы относительно информации о поступившем ребенке - причина для беспокойства?

Мой ребенок закончил 9 классов и поступил в колледж. Со школы начались звонки с требованием предоставить информацию о том, где учиться мой ребенок, звонки с угрозами, якобы ребенок все еще числиться в школе и если я не принесу им справку о том, где числиться мой ребенок, они придут ко мне домой с участковым. Угрозы причем стали передавать через бывших одноклассников ребенка. Аттестат мы забрали, заявление на зачисление в 10 класс мы не подавали. Прошу сориентировать насколько эта угроза правомочна? Обязана ли я что-то предоставлять школе и на основании какого закона. Спасибо
Лучший ответ

Обязательным является только основное общее образование (9 классов), что предусмотрено ч.3 ст. 43 Конституции РФ.

Вместе с тем, п.5 ст.63 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей.

Общее образование включает не только основное, но и среднее.

Поэтому школа по заданию отдела образования выясняет, имеет ваш ребенок право на получение этого вида общего образования или нет (выбрал профессиональное).

Право посещения семей с участковым тоже возможно, хотя и выглядит странно (это крайние случаи).

Рекомендую вам спокойно сообщить по телефону, что ребенок выбрал среднее профессиональное образование и зачислен в колледж.

Сбор и представление подтверждающих справок нормативными актами не предусмотрены, поэтому вам стоит потребовать больше не беспокоить вас с этим вопросом.

А чиновникам рекомендовать межведомственное электронное взаимодействие для получения интересующих их сведений вместо того, чтобы названивать родителям.

Нет закона, обязывающего вас предоставлять школе документы о зачислении ребенка в другую образоаательную организацию. Поэтому требование неправомерное.

Согласно ст 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Незаконный сбор информации о частной жизни влечёт уголовную ответственность по ст 137 УК РФ.

Совершенно неправомерна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.