LSN Messenger
Горно-Алтайск, 06.09.2023, 10:58

Как сохранить прожиточный минимум при получении зарплаты на полставки в размере 10000 рублей?

Вопрос №20731875 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.09.2023, 10:58
Ситуация такая, хочу подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума по счету, при этом я получал за. 19000 в месяц у нас прожиточный минг 16000 но за октябрь я получил 10000 тысяч зарплаты и в последующем так и буду получать 10000 могу ли я отправить приставу справку 2 НДФЛ и сохранить прожиточный минимум с учётом того что я в октябре получил 10000 и работаю на пол ставки
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша заработная плата меньше ПМ, её будут сохранять в полном объеме.

06.09.2023, 10:59

У вас есть право обратиться к приставу с заявлением о сохранении на счете прожиточного минимума. Однако есть риск, что половина зарплаты балет удерживаться работодателем на основании постановления пристава ещё до перечисления зарплаты на карту.

06.09.2023, 11:01

Работадатель уже отчесляет приставу половину зп в итоге я получаю 5000

06.09.2023, 11:04

Так далее и будете получать 5000₽

06.09.2023, 11:05

А как тогда карта в аресте на 100 процентов то есть на нее приходит ЗП и опять же все списывается то есть отчесляет работадатель с 10000 тысяч и ещё с карты снимают в итоге ноль

06.09.2023, 11:08

Максим, для сохранения прожиточного минимума обращайтесь с заявлением в ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

06.09.2023, 11:01

Здравствуйте Максим.

Да, вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума. Для этого необходимо приложить документы, подтверждающие Ваш доход по месяцам, то есть справки 2-НДФЛ по предыдущему периоду, а также справку от работодателя, что в будущем у вас будут выплаты, не превышающие прожиточный минимум.

06.09.2023, 11:02