Как сохранить половину зарплаты на карте при вычете суммы в пользу пристава?
Здравствуйте, уважаемый Максим!
Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, в указанном случае банк вправе списать лишь 50% от той суммы зарплаты вашей, которая поступает на арестованный ваш счет в банке, а не 100%, если конечно ваш работодатель при перечислении вашей зарплаты в банк на ваш счет соблюдает положения статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, в вашем случае этот юридический вопрос можно решить разными юридическим способами по разному с пользой для Вас. Но лучший законный способ для Вас - это воспользоваться положениями статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
Более подробно об этом законном способе Вы сможете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
И пока Вы сами не ознакомитесь с указанными мной в моем подробном юридическом разъяснении на ваш юридический вопрос статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы не сможете разрешить этот свой вопрос на практике с пользой для себя.
Как можно добиться в вашем случае снятие ареста с вашего зарплатного счета, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на мои подробные юридические статьи на этом сайте по исполнительным вопросам на ваш юридический вопрос № 20731934 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подать приставу заявление о сохранении на счёте прожиточного Минин.
А что вы раньше написали мне? Непишите мне
Напишите заявление приставу об оставлении минимального прожиточного минмума
Дело в том что меня перевели в октябре на пол ставки, а за те последние месяца я получал 19000 при ПМ. 16000 примет ли пристав справку 2 НДфл в которой указанно что с февраля по октябрь включительно зп. Было 19000?
Справка 2 НДФЛ подается за год
Я понимаю что за год, она подойдёт с такими цифрами или нет вот чего добиться хочу от вас