Сроки выплаты компенсации за проезд к месту отдыха и обратно в отсутствие указания в коллективном договоре в соответствии с статьей 325 ТК РФ.

В какой срок предприятие должно выплатить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно (ст 325 ТК РФ), если сроки не указаны в коллективном договоре?

Лучший ответ

Добрый день, Радик!

3 дня.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работником организации, финансируемой из федерального бюджета, и членами его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

Положения части четвертой статьи 325 Трудового кодекса РФ устанавливают специальные правила оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи, в соответствии с которыми оплата производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов. Удачи

Все это понятно. Мой вопрос о другом. В какие сроки производится окончательный расчет после сдачи билетов. В течении двух недель? В течении месяца?

После представления документов в ближайшие дни выплаты

Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск