Обманутые дети - как родители отказались от приватизации нашей квартиры в юности и теперь возник спор

Вопрос №20732033 из г. Пермь
опубликован 06.09.2023, 11:56
В юности, как исполнилось 18 лет, родители подсунули бумажку и сказали подписать. Подписали и я и сестра. В последствии оказалось, что это был отказ от приватизации квартиры и собственности на эту квартиру. А эта квартира получена на нас на детей. Сейчас это всё аукнулось. Родители старенькие и у нас с сестрами возник спор о делешке этой квартиры. Как мне быть. Почему меня так обманули.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вы сейчас собрались делить при живых родителях? Дождитесь пока они уйдут в иной мир и будете в наследство вступать в равных долях (если не будет завещания).

06.09.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Ту оспорить уже не получится, так как в 18 лет это дееспособный возраст надо читать что подписываете. А, спор с сестрой в чем заключается? У Вас равные права согласно наследственному праву

06.09.2023, 11:59

Сестры 2. Одна была несовершеннолетняя и она собственник другая моя двойняшка и она тоже подписала документ. Спор в том, что одна сестра хочет большую долю, что бы купить лучшее жильё.

06.09.2023, 12:01

Если родители могут и хотят, то есть вариант оформления доли через договор дарения, через нотариуса.

06.09.2023, 12:17

Здравствуйте, да так раньше делали, чтоб сэкономить деньги, а денег у многих было в то время мало. Если у вас отказ от участия в приватизации, то вы все равно имеете право проживания, а продать такую квартиру сложно, только договариватся.

06.09.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Наследники по закону первой очереди - дети, муж (жена), родители умершего.

Доля умершего разделится на троих по 1/6 у каждого. У второго супруга будет: 1/2 + 1/6 = 2/3. После смерти 2/3: 2 = 1/3 и у каждой сестры будет 1/6 + 1/3 = 1/2.

При жизни родители могут завещать свои доли детям или третьим лицам вообще, либо продать, либо подарить.

06.09.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:
Всем большое спасибо за ответы.