Как грамотно отказаться от подписания заявления на внеучебные мероприятия, которые просит классный руководитель?
Здравствуйте, Наталья.
СМ,
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
Т.о.,
обращаясь к руководителю образовательной организации, Вы таким образом ЗАЯВЛЯЕТЕ (заявление) своё право на содействие Вам должностного лица в реализации Ваших прав. В этой связи, обратите внимание, ни при каких обстоятельствах никто и никогда не вправе принудить Вас написать заявление, кроме случаев, когда для реализации Ваших прав необходимо представить заявление в письменной форме, т.е. тогда, когда правоотношения возникают не иначе, как на основании ЗАЯВЛЕНИЯ. Если организация внеурочной деятельности не соответствует Вашим интересам, Вы вправе отказаться от подписания заявления.
Да просто отказаться и сказать - не хватает времени, обязанность законодательно не установлена, поэтому - имею право согласиться на Ваше предложение, но реализация любого права - исключительный продукт воли правообладателя. А у меня такой воли нет, т.к. нет времени, поэтому - отказ. Всё.
Сошлитесь на занятость ребенка во внеурочное время с репетитором, посещение кружка самодеятельности, секции и т.п.